Если гражданин прописан в одной квартире и имеет в собственности другую, где никто не прописан и не проживает

• г. Санкт-Петербург

Если гражданин прописан в одной квартире и имеет в собственности другую, где никто не прописан и не проживает, должен ли он уплачивать платежи за коммунальные услуги по обоим адресам?

Ответы на вопрос (1):

Существует письмо Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации СПб. от 15.04.99г.№1781-10"О порядке приёма документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан,проживающих не по месту регистрации" можно обратиться в бухгалтерию по месту Вашей регистрации,получив предварительно справку из бухгалтерии по месту нахождения квартиры,являющейся собственностью о том,что Вами осуществлены платежи по собственной квартире с указанием перечня оплаченных услуг,периода,за который произведена оплата и даты оплаты.Справка должна иметь подпись и печать.Тогда можно требовать перерасчёта путём зачёта в счёт будующих платежей.Согласно приказу Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации СПб. от 04.03.97г.№41"О порядке расчёта оплаты за услуги,оказываемые собственникам квартир,в том числе приватизированных,а также оплаты за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан"начисление оплаты за услуги по горячему и холодному водоснабжению,водоотведению,газоснабжению,а также сбор и вывоз мусора производится по формуле:

С=Н:ПЛобщ.хПЛсоб,где С-размер оплаты за вышеперечисленные услуги,Н-сумма начислений в целом по по жилищно-эксплуатационной организации по указанному виду услуг за прошедший месяц(при увеличении тарифов применяются корректирующие коэффициенты),ПЛобщ.-общая площадь жилищного фонда по балансу в кв.м,ПЛсоб.-площадь квартиры или комнаты,занимаемой собственником,для которого производится расчёт.