Если гражданин прописан в одной квартире и имеет в собственности другую, где никто не прописан и не проживает

• г. Санкт-Петербург

Если гражданин прописан в одной квартире и имеет в собственности другую, где никто не прописан и не проживает, должен ли он уплачивать платежи за коммунальные услуги по обоим адресам?

Ответы на вопрос (1):

Существует письмо Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации СПб. от 15.04.99г.№1781-10"О порядке приёма документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан,проживающих не по месту регистрации" можно обратиться в бухгалтерию по месту Вашей регистрации,получив предварительно справку из бухгалтерии по месту нахождения квартиры,являющейся собственностью о том,что Вами осуществлены платежи по собственной квартире с указанием перечня оплаченных услуг,периода,за который произведена оплата и даты оплаты.Справка должна иметь подпись и печать.Тогда можно требовать перерасчёта путём зачёта в счёт будующих платежей.Согласно приказу Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации СПб. от 04.03.97г.№41"О порядке расчёта оплаты за услуги,оказываемые собственникам квартир,в том числе приватизированных,а также оплаты за коммунальные услуги при отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан"начисление оплаты за услуги по горячему и холодному водоснабжению,водоотведению,газоснабжению,а также сбор и вывоз мусора производится по формуле:

С=Н:ПЛобщ.хПЛсоб,где С-размер оплаты за вышеперечисленные услуги,Н-сумма начислений в целом по по жилищно-эксплуатационной организации по указанному виду услуг за прошедший месяц(при увеличении тарифов применяются корректирующие коэффициенты),ПЛобщ.-общая площадь жилищного фонда по балансу в кв.м,ПЛсоб.-площадь квартиры или комнаты,занимаемой собственником,для которого производится расчёт.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1 комнотную квартиру в собственности, но в ней не прописана. Муж имеет квартиру в собственности, я там прописана, но не собственник. Прожиаю вместе с мужем. Две квартиры - ЖСК. Платим коммунальные платежи за 2 квартиры полностью. Имеют ли право брать оплату за коммунальные услуги за 1 комнатную квартиру, там никто не прописан и никто не живет?!

Квартира находится в собственности, проживают 4 чел., но прописаны они все в другом месте. Счетчики на воду и газ в квартире не установлены. Коммунальные платежи полностью оплачиваем в месте прописки. В квартире, где никто не прописан оплачивали коммунальные платежи по нормативам на 1 чел (собственника). Сейчас организовали ТСЖ. Имеет ли право ТСЖ начислять коммунальные платежи за 4 чел? Спасибо.

Какие коммунальные платежи я должен платить за квартиру с моей собственности, где я не живу и никто не живет и не прописан. Сам живу в другой квартире и оплачиваю услуги.

Если человек прописан в квартире, а проживает по другому адресу (общежитие). Обязан ли он платить коммунальные платежи по обоим адресам. Есть ли статья/закон регулирующий выплаты?

Здрвыствуйте,

Я хотел уточнить один вопрос. Если я прописан в квартире муниципального фонда и не являюсь ответсвенным квартиросъемщиком, и одновременно в собственности есть квартира где никто не прописан, должен ли я оплачивать коммунальные услуги собственной квартиры по повышенной ставке? Ведь фактически я являюсь собственником только одной квартиры!?

С уважением, Игорь.

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире никто не прописан, но проживают квартиранты. Пришла старшая по дому с проверкой сколько человек проживает и подала эти данные в ЖЭУ. Теперь приходят квитанции для оплаты коммунальных услуг по количеству проживающих. Правильно ли это? Ведь эти люди прописаны в другом месте, где оплачивают коммунальные услуги.

Вопрос: если человек прописан в одной квартире, где и проживает, и является собственником другой квартиры, где не прописан, он платит коммунальные платежи дважды, и там и там?

Я прописан в квартире матери она собственник, у меня есть в собственности квартира где, я не прописан но там проживает моя семья, почему я должен платить по обоим адресам именно за себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение