Могу ли я на законном основании признать его утратившее право на данное жилье?

• г. Уфа

У меня к Вам такой вопрос: я жила в комнате со своими родителями. После того, как вышла замуж, прописали и мужа. Родители со временем умерли, а с мужем мы совместно прожили 10 лет. Сейчас брак официально расторгнут. На данный момент в этой комнате я проживаю со своим сыном от этого брака. Бывший муж живет сейчас в другом месте, но выписываться из нашей комнаты не желает, хотя фактически эта комната принадлежала моим покойным родителям. Могу ли я на законном основании признать его утратившее право на данное жилье? Что мне для этого нужно сделать? С уважением Рима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рима! Конституционный Суд РФ признал, что признание гражданина утратившим право на жилую площадь не соответствует Конституции РФ, поэтому практически во всех случаях предъявления иска по основаниям ст. ст. 60,61 ЖК РФ в исках суд отказывает, тем более, что причина непроживания Вашего бывшего мужа по месту регистрации уважительная: невозможно жить в одной комнате с бывшей женой после развода. Если бы при вселении мужа на площадь Вы заключили с ним договор коммерческого найма части комнаты или безвозмездного пользования частью комнаты на срок, то можно было по истечении срока договора не возобновлять его, но эта возможность Вами не использована и письменный договор при вселении не заключался. Имеется различная противоречивая практика применения ст.89 ЖК РФ, если Ваша комната муниципальная. Речь идёт о попытке выселения с расторжением договора социального найма с ответчиком в связи с его выездом на другое постоянное место жительства, если по месту теперешнего его проживания он приобрёл право на жилплощадь и жилплощадью обеспечен(купил, получил, унаследовал или живёт с новой супругой либо с родителями в квартире, где был включён в ордер на её предоставление). В идеале такой иск должен заявить наймодатель, с которым заключён договор социального найма(соответствующее управление администрации района по месту нахождения площади). Иногда суды принимают и рассматривают такие иски от тех, кто остался проживать на площади.Шансов на победу в таких делах очень немного.