Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Было вынесено судебное решение, в соответствии с которым мой муж обязан выплачивать мне алименты ежемесячно.

Однако он их выплачивает нерегулярно и должен уже значительную сумму, которую не выплачивает. Кроме того, мне отказывают в выдаче копии судебного решения и исполнительного листа, утверждая, что такая обязанность не предусмотрена законом. Имею ли я право на получение копии судебного решения и исполнительного листа, и каким правовым актом это право закреплено? Куда я должна обратиться для этого? Что я могу сделать, чтобы добиться выплаты мне задолженности по уплате алиментов?

вопрос №61817
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, обжаловать решения и определения суда и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом. (Ст. 30 КПК). Для осуществления Ваших прав, необходимо обратиться в архив суда с информацией о деле (№ дела, если помните, истец, ответчик, у какого судьи слушалось, год рассмотрения). После найденного дела, Вам (при предъявлении паспорта) выдадут его на ознакомление. Вы можете делать выписки, снимать копии и т.д. в соответствии с КПК

2. В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, вынесший решение, может выдать дубликат. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о выдаче дубликата. На определение суда по вопросу о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба или принесен протест. (Ст. 343 КПК). Таким образом, копию исполнительного листа, Вы не получите. Но она вам и не нужна. В исполнительном листе будет изложена резолютивная часть решения суда, копию которого Вы можете получить по рекомендациям, данным в пункте 1 ответа.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за помощь! Вы очень хороший юрист!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X