8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2643консультаций за 24 часа
Анна, г. Белгород
Анна Россия, г. Белгород
11.08.2008 в 09:10
номер вопроса №618170
прочитан 37 раз

Можем ли мы через суд разменять квартиру?

У меня сложилась такая ситуация. В 2000 году я, муж и 2 детей переехали из Якутска в Белгород. Живем и прописаны в квартире свекрови. Свекровь купила и приватизировала эту квартиру. В данный момент выгоняет нас из квартиры. Своего жилья у нас нет и не предвидется. Можем ли мы через суд разменять квартиру? На что можем рассчитывать? Если нет, то есть ли какой то выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    11.08.2008 13:18

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно р.II ст.31 пп.2 Жилищного Кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Вы можете разделить квартиру на доли и разменять на две квартиры, соразмерные долям собственников. Без жилья Вы не останетесь, потому что если отбросить человеческий фактор, то согласно вышеприведенной статье выгнать вас свекровь не имеет права.

    С уважением, Петров С.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    11.08.2008 15:21

    Анна, здравствуйте! К сожалению, Святослав Андреевич ввел Вас в заблуждение. Если данная квартира принадлежала свекрови до того, как Вы в нее вселились и зарегистрировались, то свекровь, как единоличный собственник, сможет выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но только, если квартира была ею куплена или приватизирована, а на момент приватизации Вы и Ваш супруг не отказывались от участия в приватизации.

    И долей, к сожалению, у Вас в квартире нет. И менять квартиру Вы не имеете права, это может сделать только собственник.

    Только в том случае, если на момент приватизации квартиры Вы и Ваш супруг писали отказ от участия в ней, то вот только в этом случае, у Вас и у супруга есть право пожизненного пользования в данной квартире. В других случаях - свекровь сможет добиться выселения.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Анна, г. Белгород
Анна Россия, г. Белгород
11.08.2008 в 14:25
номер вопроса №618405
прочитан 6 раз

Являются ли членами семьи невестка, внуки?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение