Мы собрались уволить сотрудника по статье за прогулы.

• г. Екатеринбург

Мы собрались уволить сотрудника по статье за прогулы. (он у строен по обычному трудовому договору)

единственная проблема что он не был на работе с 4.07.08 по 07.07.08 и не появляется по сей день-как его правильно уволить-ведь акт о не выходе он подписывать не будет, нужно ведь составитиь акт о не выходе и подписать при свидетелях-помоему их должно быть 3 человека-вот и попрос как это все правильно сделать и какова форма акта.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вам необязательно составлять акт о не выходе. так как работник не выходит на работу и не сообщае о причине невыхода, то вы можете направить ему заказным письмом с уведомлением предложение явиться на работу и объяснить причины невыхода. Указать срок до какого числа вы его ждете. В случае если он не придет и не известит до указанной вами даты, то вы его в этом же письме предупредите, что в противном случае он будет уволен за прогул. Если он явиться, в указанный срок , но не предъявит оправдательных документов, то вы просите (в письменной форме) у него объяснения, в случае отказа составляйте акт об отказе дать объяснения (порядок четко прописан в Трудовом кодексе Глава - Диспциллина труда) и после этого имеете право уволить.

Если он не явиться в установленный срок, издавайте приказ об увольнении за прогул, пишите вновь ему письмо, в котором сообщайте емк, о том что он уволен (№ приказа, дата основание) и уведомляете, о том, что ему нужно явиться за трудовой книжкой и окончательным расчетом ( если у вас выдача через кассу).

Все квитанции, уведомления, копии направленнных писем храните.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Был составлен акт о НЕВЫХОДЕ СОТРУДНИКА НА РАБОТУ.

Его должны подписать члены комиссии, но все сотрудники отказываются его подписывать, то есть быть очевидцами.

Что делать? Ведь без 3 подписей этот акт не будет иметь силы?

Уволен за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу?, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00)

Ещё...на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)...

Также, акт о прогуле например за 14 ноября был составлен 15 го..

Или акт например от 14 был подписан мною 17.., а по закону ведь даётся всего два дня.., т.е. акт д/б подписан не позже 16 го, или долна быть запись на акте, что не был подписан по такой-то причине.. 14-17 это даты на одной и тойже неделе, праздников между датами не было..

Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Уволен по статье за прогул. Работодатель составлял акты чтобы зафиксировать прогулы.

В актах написано - время составления акта 16 ч 50 м, в то же время акты "фиксируют" моё отсутствие с 9.00 до 17.00. Как обосновать в суде, что такие акты не законны т.к. противоречат здравому смыслу, (в 16.50 фиксировалось моё отсутствие c 9.00 до 17.00) ? ещё на ДВА дня прогула составлялся ОДИН акт, законно ли это? (ведь по ТК акт составляется строго в день прогула)... Прошу указать конкретные нормы, как оспорить такие "акты"...

Через сколько дней можно уволить сотрудника за прогулы? (есть акты об отсутствии на рабочем месте (4 акта) приказ о наложении дисциплинарного взыскания и акт о том, что сотрудник отказался подписать этот приказ, что с ним ознакомился)

В договоре прописано, что стороны обязуются подписать Акт выполненных работ, обязательно ли этот акт включать как приложение к договору?

Что необходимо указать в качестве приложения - Акт или Форму акта? Если в приложении Форма акта, то можно ли подписать ее в качестве итогового документа или форма должна остаться в качестве образца, а Акт будет заполнен и подписан отдельно (на другой бумажке)?

Работаю инспектором по кадрам. Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает. На телефонные звонки отвечает просто - если уволите за прогул, то принесу больничный, оформленный задним числом и увольнение придется отменить. Как можно уволить такого сотрудника? Ведь действительно, даже если оформить акт о прогуле с подписями его руководителя и коллег, то принесенный потом больничный это самое отсутствие узаконит...

Наш сотрудник прогулял одну смену. На следующий день пришел на работу и отказался писать объяснительную, потому что утверждает что был на работе. Мы составили акт об отсутствии и акт об отказе писать объяснительную и хотим уволить его за прогулы. Но после совершения прогула, он отработал уже две смены. Можем мы его уволить по статье в таком случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Столкнулись с такой ситуацией: сотруднику поручается в пределах его квалификации выполнить работу. В должностной инструкции обязанности прописаны. Но с недавних пор сотрудник стал отказываться от выполнения работы или не является в назначенное время на выполнение заявки. Такое повторялось неоднократно. С сотрудником пытались поговорить, последний раз предлагали уволиться если что-то не устраивает. Но сотрудник отказывается уволиться по собственному желанию, продолжая срывать выполнения работы. Подскажите как в таком случае быть? Составить акт о прогуле - а если откажется подписать? Последняя версия - провести аттестацию сотрудника. Но какова процедура? В результате такого поведения сотрудника вся работа стоит... Прошу помочь - возможно ли уволить сотрудника?. Спасибо.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение