В настоящее время моя дочь и зять проживают отдельно на съемной квартире более 1,5 лет.

• г. Ставрополь

Вопрос снятия из регистрации члена семьи – зятя.

Суть дела: После получения квартиры в 1995 году на жилплощадь были прописаны я как ответственный наниматель, моя жена, моя дочь и внучка. В 1999 году был прописан зять.

С 1995 года он проживал без прописки. При решении вопроса о приватизации, дочь и зять приняли решение не участвовать в приватизации, 22 февраля 2005 года приватизация была закончена, и мы получили домовую книгу, в которой как домовладельцы по состоянию на 22.02.2005 года числимся я, моя жена и наша внучка, кроме нас прописаны моя дочь и зять. В настоящее время моя дочь и зять проживают отдельно на съемной квартире более 1,5 лет. За период с 1999 года по настоящее время квартплата со стороны, как зятя, так и дочери не производилась, что подтверждается платежными документами.

Жилплощадь приватизирована по 1/3 на меня, жену, внучку. Внучка является 12 летней дочерью моей дочери и зятя.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Петр Петрович! Должна вас огорчить.Если зять отказался от приватизации, он приобрел право пожизненного пользования квартирой и выписать его без его согласия даже через суд вам не удастся.Не имеет значения проживает он или нет.