У меня вопрос: поменял место жительства с одного района на другой в г. Рязани, нужно ли переоформлять льготы по новому месту жительства.

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №6181845

У меня вопрос: поменял место жительства с одного района на другой в г. Рязани, нужно ли переоформлять льготы по новому месту жительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
26.02.2015, 10:51

Да, льготы нужно переоформлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Льготы

Похожие вопросы

Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике.

Здравствуйте. Мы переехали из одного района города в другой. Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике. Повесили обьявление о возможности обменяться местом, но никто не согласился. Как нам получить место. У нас двое детей, льгота сотрудников.

Фирма г. Нижний Новгород
02.02.2018, 12:08

Добрый день Дарья! Я изучил Ваш вопрос и нашёл по нему следующую информацию:

1. На основании п.4 ст. 67 Федерального закона № 273 "Об образовании" от 29.12.12 (в ред от 29.12.17) в приеме ребенка в общеобразовательную организацию (в Вашем случае в детский сад) может быть отказано лишь в случае отсутствия мест в детском саду. В случае если Вам было отказано в приеме ребенка в детский сад, Вы можете поступить следующим образом: 1) обратиться в муниципальное Управление образования (в народе "РОНО") Вашего нынешнего района проживания с заявлением и комплектом документов для постановки на учёт:

копии паспортов родителей;

копия свидетельства о рождении;

заявление;

если есть справки, которые доказывают наличие у ребенка льгот, их также нужно представить.

Заявление пишете на имя начальника муниципального Управления образования. В заявлении Вы можете указать несколько детских садов, куда бы хотели устроить ребенка. При этом лучше заранее выяснить отзывы о детских садах: где комфортнее обстановка, меньше проблем с очередями на устройства и работают квалифицированные и адекватные сотрудники. Через год после регистрации лучше снова обратиться в ведомство, чтобы узнать, как продвинулась очередь, а также пройти процедуру перерегистрации, если таковая понадобится.

2. После того как первый этап пройден, пришла очередь ребенка, и уже известен детский сад, куда он пойдет, необходимо принести в дошкольное учреждение документы на ребенка. Перечень документов тот же, но прибавляется еще один документ – медицинская карта, в которой указано, какие ребенок проходил прививки, чем болел.

На имя заведующей также пишется заявление о приеме ребенка в детский сад. В нем нужно указать контактные данные, по которым с родителями могут связаться муниципальные работники (номер телефона, адрес проживания, электронную почту).

Если у ребенка нет прописки

Многие родители также не знают, как себя вести, если ребенка не записывают в очередь по причине отсутствия у него прописки в регионе проживания. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто часто переезжает с места на место.

Что делать, если нет прописки в регионе проживания:

официально получить родителям временную регистрацию по адресу проживания и на основании этого документа потребовать постановки ребенка на учет;

законом «Об образовании» предусмотрено, что в качестве основания для занесения ребенка в список ожидающих очередь, может служить и официальный договор аренды квартиры, без регистрации в ней;

устроиться одному из родителей на работу в детский сад, поскольку это позволит получить место для ребенка автоматически.

Наличие льгот также может облегчить задачу найти для ребенка место в детском саду в пункте временного проживания. Можно также напрямую обратиться к заведующей детским садом, возможно, в учреждении есть свободные места и там примут ребенка без проблем, или же посоветуют, куда еще можно обратиться.

3. Крайней мерой получения места в детском саду является подача заявления в суд.

Для этого собираем как можно больше письменных ответов от учреждений, которые занимаются вопросами постановки на учет, приемом детей, выдачей справок. В исковом заявлении указываем, что ребенок имеет право на дошкольное образование, но в администрации отказываются создавать для него место. Как показывает практика, суд часто выносит решение в пользу истцов, и место в садике администрацию в итоге обяжут найти. Однако в некоторых регионах России существует и отрицательная для родителей судебная практика по этому вопросу. Чтобы выиграть дело, кроме заявления о признании незаконными действий муниципалитета желательно представить суду:

пояснение к иску;

письменная копия речи на суде;

копии обращений и ответов на них;

копии решений похожих дел в других судах.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сначала выписываться из прежнего места?

Хочу зарегистрироваться по новому месту. Санкт-петербург. Из одного района города в другой. Что мне необходимо сделать? Нужно ли сначала выписываться из прежнего места? Либо выписывают автоматически при регистрации на новом месте?

Юрист г. Магнитогорск
21.01.2016, 22:22

выписывают автоматически

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Долгопрудный
29.06.2022, 02:01

Задайте вопрос тем (тому) органам, которые выплачивают пособия - федеральное законодательство просто не регламентирует этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой)

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой) какой порядок снятия с налогового учета и постановки на налоговый учет по новому месту жительства? Учитывая, что на новом месте жительства есть регистрация по месту пребывания, то есть временная прописка.

Адвокат г. Владивосток
26.09.2016, 16:54

В своём субъекте снимешься с учёта, в адвокатской палате, и в другом субъекте встанешь на учёт. В каждой адвокатской палате есть бухгалтерия, там все разъяснят

Вам помог ответ?ДаНет

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП,

Перевод ИП из одного региона в другой, смена места жительства.

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП, как мне его поставить на учет по новому месту жтельства.

Юрист г. Липецк
23.06.2014, 15:27

Достаточно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на налоговый учет по данному месту жительства. Процесс занимает несколько минут.

Заявление можно подать также через интернет. с сайта www.nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Во время декретного отпуска поменяла место жительство в пределах одного региона ...

Во время декретного отпуска поменяла место жительство в пределах одного региона обязаны ли мне предоставить место работы в той же организации по новому месту жительства.

Юрист г. Иваново
01.10.2016, 07:12

Не обязаны, но имеют право сделать это по вашему заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Какие выплаты, компенсации предусмотрены за перевозку груза к новому месту жительства?

Работник (пенсионер) уволился из района Крайнего Севера. Меняет место жительство на регион средней полосы. Какие выплаты, компенсации предусмотрены за перевозку груза? Производится ли компенсация оплаты выгрузки груза на новом месте жительства? Оплачивается ли проезд к новому месту жительства?

Юрист г. Казань
22.05.2018, 15:23

Увы, но согласно статье 326 Трудового кодекса РФ гарантии предоставляются для работников федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

[quote]Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.[/quote]

В данном случае такие гарантии не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2018, 15:25

Добрый день.

Так как вы уволились, на вас действие ТК не распространяется. Переезд вы будете осуществлять за свой счет без льгот, к сожалению. Так же и проезд. Ведь вы сами решили поменять место жительство и воспользоваться дарованной конституцией свободы перемещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.05.2018, 15:25
Это лучший ответ

Компенсация при переезде к месту нового жительства положена в зависимости от формы организации в которой Вы вели трудовую деятельность;

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

""Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия,[quote] оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.[/quote]

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

[b]В тоже время для пенсионеров при оплате переезда не важно где они работали:

[/b]

[b]

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.[/b]

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 17.03.2018) "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий...

3. Компенсация производится в размере:

[quote]а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2018, 15:36

Данный вопрос подробно регулируется Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей":

Компенсация предоставляется однократно и производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

морским и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов его семьи весом не более 1 тонны на каждого выезжающего, но не более 5 тонн на семью и не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого стоимость израсходованного топлива надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций. Компенсация производится в размере фактически произведенных расходов, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Решение о выплате компенсации расходов на переезд из районов Крайнего Севера территориальные органы ПФР принимают в течение 30 календарных дней, следующих за днем регистрации заявления. Выплата компенсации производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о её выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2018, 15:40

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать в какой именно организации работа пенсионер

В статье 25 нижеуказанного закона указывается только про стоимость проезда только в отношении организаций финансируемых из федерального бюджета по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

В отношении остальных организаций сформулировано следующее: Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд?

Я переехала из района Крайнего Севера на новое место жительства в Краснодарский край. Прописка сохранилась по прежнему месту жительства. На новом месте оформлена временная регистрация сроком на 10 лет. Имею ли я право на льготы по новому месту жительства: компенсация на оплату ЖК услуг, льготный проезд? Являюсь ветераном труда.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 09:55

По временной регистрации у вас нет никаких льгот в Краснодарском крае, поскольку все ваши льготы остались по месту вашей прописки, в том числе и льготный проезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.07.2017, 10:12

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством временная регистрация не дает прав на получение льгот.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки?

Сменили место жительства, переехали в другой город, прописались на новом месте. Вопрос - нужно ли получать открепительный талон (карту) по старому месту прописки и предоставлять в поликлинику по новому месту прописки? Самостоятельно забирать историю болезни и везти в новую поликлинику?

Юрист г. Тольятти
02.02.2016, 14:48

Никаких открепительных талонов в РФ не предусмотрено

Самостоятельно берёте медкарту и с паспортом встаёте на учёт в поликлинику по новому месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли переоформлять эти пособия на новом месте?

У меня такой вопрос-переехали с семьёй в другой город. Соответственно пособие оформляли по старому месту жительства. Нужно ли переоформлять эти пособия на новом месте?

Юрист г. Ставрополь
08.11.2019, 16:30

Здравствуйте. Какое пособие Вы имеете в виду?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение