Необходимо ли лицензирование данного вида деятельности и в каких конкретно органах?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61822

Фирма занимается установкой и обслуживанием системы, в которую входят системы аудио-видеонаблюдения (гласное получение информации), контроль доступа. Необходимо ли лицензирование данного вида деятельности и в каких конкретно органах? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Артемовский
13.11.2002, 21:49

Алиса!

В соответствии с Положением о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств

(высокочастотных устройств) (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643) (с изменениями от 7 августа 1998 г., 16 февраля 1999 г., 25 февраля 2000 г.)

приобретение, а также ввоз в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств указанными федеральными органами исполнительной власти для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Ввоз на территорию Российской Федерации радиостанций (терминалов), имеющих в своем составе шифровальные средства, разрешается в установленном порядке на основании решения Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации с обязательной регистрацией в таможенных органах наличия указанных средств в составе радиостанций (терминалов). Перечень указанных средств определяется Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации с учетом выданных им лицензий на эксплуатацию шифровальных средств российским операторам сетей подвижной радиосвязи. Работа радиостанций (терминалов), имеющих в своем составе шифровальные средства, может осуществляться только по согласованию с органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации в части выполнения требований законодательства Российской Федерации о содействии и предоставлении возможности проведения оперативноразыскных мероприятий.

Выделение полос (диапазонов) радиочастот осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам при Министерстве связи Российской Федерации.

Изготовление, приобретение, ввоз в Российскую Федерацию, использование (эксплуатация) радиоэлектронных средств гражданского применения на территории Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит обязательному лицензированию.

Мне кажется, я полностью ответил на Ваш вопрос. Если есть сомнения, повторите...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности?

Фирма занимается производством, установокй и обслуживанием интеллектуальной системой безопасности (аудио-видеонаблюдение, контроль доступа, охранно-пожарная сигнализация). Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности? Какие органы выдают соответствующие лицензии? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 19:28

Уважаемая Алиса!

В вашем письме недостаточно информации. Скорее всего Вам надлежит получить лицензию Управления государственной противопожарной службы по виду деятельности на монтаж, наладку ремонт и техническое обслуживание оборудование и систем противопожарной защиты.

Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2002, 04:04

Да, лицензия ФЛЦ Госстроя Вам нужна на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (установка систем пожаротушения, охранной, охранно-пожарной сигнализации и противодымной защиты; оповещения людей о пожаре; инженерного оборудования зданий для пожаротушения и эвакуации людей). Лицензия ФСБ Вам не требуетс

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подлежат ли лицензированию следующие виды деятельности:-установка и обслуживание ...

Подлежат ли лицензированию следующие виды деятельности:-установка и обслуживание систем аудио-и видеодомофонов;-установка и обслуживание систем видеонаблюдения?

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
25.05.2004, 20:16

Уважаемый г-н Гончаров

Статья 17 ФЗ РФ от 08.08.2001г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", не содержит указаний на лицензирование указанных в Вашем письме видов деятельности.

С Уважением Алексеев Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов?

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
28.01.2002, 15:56

Подлежит лицензированию реализация нефтепродуктов. Какой орган будет заниматься лицензированием, еще не определено (официальных документов нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Необходимы ли лицензии на установку видеонаблюдения, системы контроля доступом, систем спутникового мониторинга транспорта

Я хочу организовать сервисный центр который будет производить монтаж видеонаблюдения, систем контроля доступом, и устанавливать на автомобили системы спутникового мониторинга. Необходимо мне получать какие либо лицензии или в настоящее время эти виды деятельности не требуют лицензирования?

Фирма г. Москва
23.12.2011, 12:07

Добрый день. ФЗ « ОО ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в Статье 4 содержит критерии определения лицензируемых видов деятельности: «К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием».

Следовательно, Ваша будущая деятельность подлежит лицензированию, поскольку будут затронуты права и законные интересы граждан

Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Нужно лицензирование систем видеонаблюдения?

Согласно нового закона РФ "О лицензированиии отдельных видов деятельности" подлежат ли лицензированию следующие виды деятельности: монтаж охранных сигнализаций; монтаж систем видеонаблюдения (за исключением систем скрытого наблюдения); эксплуатация платной автостоянки (аренда).

Юрист г. Челябинск
01.08.2002, 15:17

Данная деятельность ОПС подпадает под строительную деятельность :слабо точные линии и т.д.; что касается платной стоянки -неподпадает под действие указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.02.2016, 19:15

Добрый вечер. Сегодня для проектирования и монтажа систем видеонаблюдения не нужны лицензии, допуски СРО и прочие разрешительные документы. Благодаря этому любая организация или предприниматель может проводить данные работы легально и безо всяких ограничений.

Теоретически данную деятельность, согласно 624 Приказу Минрегиона, относят к работам по подготовке проектной документации слаботочных внутренних систем и строительным работам по монтажу электротехнического оборудования, установок, автоматических систем и сигнализаций. А это означает, что допуски СРО на них потребуются, если производить проектирование и монтаж видеонаблюдения на особенно опасных объектах, таких как, например, АЭС и АЗС. С полным списком строительных объектов, относящихся к уникальным, особенно опасным и сложным технически, можно ознакомиться в статье 48.1 Градостроительного кодекса.

В судебной практике накоплено достаточно разъясняющих решений, постановляющих право компаний и предпринимателей выполнять данный вид деятельности без оформления свидетельства о допусках. В таком случае государственная регистрация ООО и ИП должна проводиться с внесением в коды ОКВЭД соответствующих видов деятельности. Согласно имеющимся прецедентам, данная деятельность не входит в исчерпывающий список, зафиксированный в 624 Приказе Минрегиона.

Указанные судебные решения про СРО касаются монтажа систем видеонаблюдения уже готовых и введенных в эксплуатацию зданий. А что же делать тем, кто устанавливает и проектирует видеонаблюдение во время капитального ремонта, реконструкции или возведения здания, отнесенного в категории технически сложного, особенно опасного или уникального? В таком случае, по мнению юристов, саморегулируемый допуск все же требуется.

Обратите внимание: только вступление в СРО дает право получить допуски строителей или проектировщиков.

К тому же, Министерство экономического развития РФ указывает на необходимость оформления разрешительных бумаг на монтаж видеонаблюдения согласно законодательству об охранной и частной детективной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.02.2016, 19:18

Здравствуйте! Для выполнения работ по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения, систем контроля и управлением доступа, систем охранной, тревожной и пожарной сигнализации, систем музыкальной трансляции и речевого оповещения, локальных вычислительных сетей, а также устройству кабельных сетей для указанных систем при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте [b]объектов капитального строительства [/b]требуется получение свидетельства о допуске, выданное СРО.

При выполнении работ на объектах, установленных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, [b]объектах индивидуального жилищного строительства [/b]и объектах находящихся в эксплуатации, а также для осуществления работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации, аппаратуры оперативного контроля и управления, сбора и передачи исходной информации, а также локальных сетей и телефонных линий не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для данного вида деятельности?

Я индивидуальный предприниматель, хочу поучаствовать в электронном аукционе на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на оказание услуг по техническое обслуживание комплекса системы охранного видеонаблюдения, системы контроля и управления доступа для муниципального учреждения 44-фз.

В разъяснении о необходимых документах к заявке они утверждают, что необходимо приложить лицензию и допуск сро!

Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для данного вида деятельности?

Юрист г. Москва
05.12.2015, 01:16

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 1 января 2010 года лицензирование целого ряда видов деятельности было отменено,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как фирме списывать установленное оборудование?

Фирма собирается арендовать офис за 300 р/кв.м. Арендодатель готов снизить арендную плату до 160 р/кв.м, если фирма установит видеонаблюдение (фирма занимается установкой видеонаблюдения). Каким образом прописать это в договоре аренды? И как фирме списывать установленное оборудование? Или необходимо заключать договор подряда на работы? Тогда каким образом прописывать оплату?

Адвокат г. Москва
20.06.2019, 14:59

Можно это отразить, специальным образом отразить порядок расчетов.

П.2 ст. 614 ГК предусматривает возвожность устанавливать арендную плату в виде, как определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или временно, так и предоставления арендатором определенных услуг.

Для подготовки юридически грамотного договора можете обратиться к адвокату (или юристу) в личные сообщения.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.06.2019, 15:21

В договоре аренды так и можете прописать что в случае установление видеонаблюдения арендатором то арендная плата уменьшается, доказательством того что вы установили видеонаблюдение будет акт приема передачи работ, установленного оборудования, а вот для его установки действительно нужно договор подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2019, 15:27

Прописывать такую оплату в доп. соглашении к договору.

Для подготовки доп. соглашения можете обратиться к юристу в личные сообщения или по контактам внизу (под ответом).

Договор подряда тоже составьте, акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение