Могли ли про его доходы донести в налоговую недоброжелатели?

Читайте также:
Вопрос №6182520

Молодой человек в возрасте 25 лет имеет две машины, которые приобретал в 2014 году за 200 000 руб. каждую. Данный молодой человек на протяжении 5-ти последних лет официально ни где не работает, авто ему помогли приобрести родственники. Предпринимателем ни когда зарегистрирован не был. В феврале 2015 года на его имя пришло письмо из налоговой, где указано что бы он подал декларацию о доходах которые подают предприниматели. Скажите пожалуйста, на каком основании пришло указанное письмо из налоговой и как молодому человеку в данном случае поступить? Второй вариант: если данный молодой человек неофициально неплохо зарабатывает, могли ли в налоговой каким-то образом про это узнать? Могли ли про его доходы донести в налоговую недоброжелатели? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Липецк
26.02.2015, 12:03

Позвоните в налоговую по указанному в письме телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Возможно ли подать в налоговую НДФЛ 3 на налоговый вычет в 2016 году, учитывая доходы за 2011, 2012, 2013 года, т.к.

Купили в ипотеку квартиру в 2015 году. Возможно ли подать в налоговую НДФЛ 3 на налоговый вычет в 2016 году, учитывая доходы за 2011, 2012, 2013 года, т.к. 2013, 2014, 2015 года дохода не было по причине декрета.

Может быть есть варианты... Предварительно звонила в налоговую - сказали только 13, 14, 15 года, остальное не примут.

Юрист г. Липецк
09.04.2016, 07:05

Здравствуйте. За 2011-й 2012-й и 2013-й годы не могут принять.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я в этом случае подавать декларацию о доходах?

Продал машину в 2014 году официально за 100 тыс. руб. , через несколько месяцев купил новую за 470 тыс. руб. В 2015 году пришло письмо из налоговой о не подаче декларации о доходах. Я пенсионер, деньги были накоплены ранее, дети помогали, а также естественно сумма от продажи первой машины была больше. Также подрабатываю неофициально. Должен ли я в этом случае подавать декларацию о доходах? И какие санкции применяются?

Фирма г. Великий Новгород
05.08.2015, 13:39

Здравствуйте. При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах от продажи автомобиля. Налог платить не придется, т. к. автомобиль продан дешевле 250000 руб. (220 НК РФ)

За несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф 1000 руб. (119 НК РФ)

Покупка нового автомобиля пока инспекцию не интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как вернуть 13% с процентов по ипотеке в декларации 2017 года поданной в 2020 году.

Если я подаю декларацию 3-НДФЛ за 2017 год в 2020 году, могу я возместить 13% по уплаченным % по ипотеке за 2015, 2016 и 2017 год, если акт приема передачи квартиры был подписан в одностороннем порядке в декабре 2017 года. Дохода в 2018 и 2019 году не было.

Юрист г. Тула
04.02.2020, 09:41

Если в 2017 году доход у Вас был, можете вернуть 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2020, 09:42

Добрый день!

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ определено, что необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Таким образом, право на налоговый вычет возникнет только в 2017 году и будут учитываться только доходы 2017 года и далее (если были).

Для рассмотрения вопроса о праве на вычет при подписании акта приема-передачи, уточните с чьей стороны подписан акт?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Оформление декларации для налогового вычета

Квартира куплена в 2010 году. Я подаю декларацию в 2013 году для оформления налогового вычета за 2010-2012 годы. Вопросов 2:

1. какой год будет считаться годом начала использования вычета - 2010 или 2012?

2. в каком порядке должны заполняться декларации: с 2010 по 2012 или наоборот 2012-2011-2010?

Юрист г. Ярославль
02.04.2013, 18:13

Александр, начиная с 2010 г. декларации составляются по годам последовательно

Вам помог ответ?ДаНет

Что изменилось в данном вопросе за последние годы, не могу понять,

В 2009 году была приобретена 1/3 доля в квартире, при этом оставшиеся доли не продавались и сохранили прежних собственников. Стоимость доли по договору 2 млн. руб.

Покупателем доли за 2009, 2010, 2011 и 2013 годы подавались налоговые декларации, которые успешно прошли камеральные проверки с заявлениями о возврате НДФЛ (с суммы 2 млн. руб.). За указанные периоды было возвращено порядка 180 тыс. руб., не возвращенными на сегодня остались 80 тыс. руб.

За периоды 2012, 2014 и 2015 годов декларации не подавались в связи с отсутствием в этих годах дохода облагаемого НДФЛ.

Сама 1/3 доля была отчуждена покупателем третьему лицу в 2012 году.

В связи с появлением в 2016 году дохода облагаемого НДФЛ, покупатель подал налоговую декларацию о возврате оставшейся суммы вычета.

Налорг в вычете отказывает, пока по неизвестной причине, лично заявитель недоступен для обращения в налоговую, в налоговой предлагают ждать конца камеральной проверки и получить отказ.

По телефону инспектор сказал лишь, что отказ по возврату именно по вычету на приобретение 1/3 доли, основание не комментирует.

Подскажите, что изменилось в данном вопросе за последние годы, не могу понять, на каком основании отказ может быть (ошибки в документах исключены).

Юрист г. Ульяновск
04.04.2017, 11:21

Здравствуйте ничего не изменилось получите сначала отказ и посмотрите на что ссылается налоговая инспекция а потом уже будем думать Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2017, 11:32

Здравствуйте.

Вам отказали на законных основаниях. Квартира или доля приобретенная до 01.01.2014 года, если налоговые вычеты были получены, но не полностью, возврату не подлежат. Т.е. вы получили часть и больше не получите, несмотря на то, что вам должны 80 000. Если квартира приобретена после 01.01.2014 года, тогда можете получать всю недополученную часть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 12:26

Уважаемый Владимир! Дождитесь все-же отказа из налоговой. Возможно, Ваша проблема отпадет сама собой. Если будет отказ - обратитесь к нам снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли при подаче деклараций с нолевой отчётность сейчас избежать оплаты по максимуму?

ИП было зарегистрировано в 2010 году. Отчётность и декларации подавались за 2010 и 2011 годы.

Начиная с 2014 года для всех ИП ввели дополнительный взнос в Пенсионный Фонд, если годовой доход ИП превышает 300 000 рублей. Сумма дополнительного взноса, даже если доход огромный, ограничена суммой взносов, рассчитанных исходя из восьмикратного МРОТ, то есть 154 851,84 руб (для 2016 года).

Сведения о доходах ПФР получает из налоговой на основании деклараций, сданных предпринимателями. Так вот, если ИП не сдаёт никаких деклараций, то у налоговой и ПФР нет сведений о доходах ИП, поэтому ПФР автоматом начисляет предпринимателю максимальную сумму взносов. Возможно ли при подаче деклараций с нолевой отчётность сейчас избежать оплаты по максимуму? Деятельность не велась с 2011 года.

Юрист г. Ижевск
15.12.2016, 06:14

Возможно избежать после подачи декларации данного штрафа, не ждите когда его выставят, сами без адвоката в суде не сможете отстоять свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Манеева А. О.
Юрист г. Самара
16.01.2018, 13:59

Декларации Вы можете заполнить только за последние три года (2015,2016,2017). Годом начала использования налогового вычета будет считаться 2015. Остаток переносится с 2015 на 2016 и на 2017. По вопросу заполнения декларации Вы можете обратится на официальный сайт налоговой, где есть программное обеспечение, которое поможет Вам правильно заполнить декларацию. Перенос суммы будет автоматически сформирован программой и остаток Вы заполняете в следующей программе. С 01.07.2015 года больничные листы (которые оформлены через фонд социального страхования) в справке организации 2-НДФЛ не отражаются. Их необходимо брать в фонд социального страхования дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Налоговый вычет на квартиру за 2016 год

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

Юрист г. Ярославль
19.08.2015, 23:18

Вы можете перенести налоговый вычет на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Таким образом, Ваш предыдущий период начинается с 2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации?

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Юрист г. Липецк
27.09.2014, 11:40

Никаких документов предоставлять не нужно, кроме копии почтовой квитанции.

Часть 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ гласит, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
27.09.2014, 11:43

Здравствуйте. Пояснение пишется в свободной форме на имя начальника инспекции. Собственно, Вам просто нужно изложить всё то, что Вы написали, и направить в налоговую. Штраф, скорее всего, наложат, но он небольшой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение