Как развестись, находясь в разных регионах - где оплатить госпошлину и как отправить заявление мировому судье

• г. Симферополь

Такая ситуация, я женат, хочу развестись! Дело в том что жена в Хабаровске, а я в Крыму! Свидетельство о браке у неё, на данный момент возможности туда ехать нет! Подскажите куда платить гос пошлину и как отправить заявление мировому судье?

Ответы на вопрос (2):

начните с того, что через ЗАГС в Крыму получите дубликат свидетельства о браке, затем можете составить исковое заявление с приложением документов и отправить в суд по месту нахождения ответчика

Вам нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика. В случае если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика (жены) представляется для него затруднительным, Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства.

Также, Вам нужно взять дубликат свидетельства о браке.