А если прокурор получит постановление через год, то он и тогда сможет обжаловать его, или судья неправильно сформулировал?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес постановление о взыскании с меня штрафа за нарушение ПДД. В конце постановления указана фраза: "Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокуром в аппеляц. Порядке в гор. суд в течение 10 сут. со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью". Меня беспокоит фраза "10 дней со дня вручения или получения". А если прокурор получит постановление через год, то он и тогда сможет обжаловать его, или судья неправильно сформулировал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Как всегда, дело в судейской неграмотности. Никакого "апелляционного порядка" в делах об административных правонарушениях не существует - предсумотрено просто обжалование постановления в вышестоящем суде.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса. В этих статьях идёт речь о лице, привлекаемом к ответственности, его защитнике, потерпевшем и его защитнике или законном представителе. Прокурор не относится к лицам, имеющим право подавать жалобу на постановление. Прокурор вправе подать только протест.

С уважением