А если прокурор получит постановление через год, то он и тогда сможет обжаловать его, или судья неправильно сформулировал?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес постановление о взыскании с меня штрафа за нарушение ПДД. В конце постановления указана фраза: "Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокуром в аппеляц. Порядке в гор. суд в течение 10 сут. со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью". Меня беспокоит фраза "10 дней со дня вручения или получения". А если прокурор получит постановление через год, то он и тогда сможет обжаловать его, или судья неправильно сформулировал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Как всегда, дело в судейской неграмотности. Никакого "апелляционного порядка" в делах об административных правонарушениях не существует - предсумотрено просто обжалование постановления в вышестоящем суде.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса. В этих статьях идёт речь о лице, привлекаемом к ответственности, его защитнике, потерпевшем и его защитнике или законном представителе. Прокурор не относится к лицам, имеющим право подавать жалобу на постановление. Прокурор вправе подать только протест.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Лишают водителських прав. Есть постановление суда от 31.01.14, в котором есть фраза постановление может быть обжаловано... в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Мирового судью. Постановление на руки получил 05.02.14. (дата зафиксирована в суде за моей росписьмю). Подскажите, от какого дня считать 10 суток: от 31.01.14 или от 05.02.14?

В постановлении мирового судьи: Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения постановления. Со дня провозглашения или со дня получения на руки постановления?

Постановление мирового судьи может быть обжаловано в районном суде в течение

10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

(дело о ДТП). Может ли одна из сторон получать его бесконечно долго или есть предельные сроки? Ведь может закончиться срок исковой давности по компенсации материального ущерба?

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Обжалуется постановление судьи вынесенное по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ. В постановлении судья указала, что постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течении 10 суток со дня его вынесения. В судебном заседании присутствовал заявитель, при вынесении постановления он не присутствовал На следующий день обратился к судье, было сказано получите по почте.

Постановление получили по почте в суботу, срок 10 дней истекает в воскресенье.

Будет ли считаться жалоба поданой в понедельник, и какую писать жалобу апеляционную или кассационную?

Постановлением мирового судьи лишили прав управлением транспортным средством. Данное постановление было обжаловано в вышестоящий суд. но федеральный судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи (прошу заметить ходатайства не было ни письменного, ни устного об восстановлении срока обжалования) федеральный судья рассмотрел жалобу по существу даже пригласил свидетеля помощника судьи, но вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Я получила определение федерального судьи на свою жалобу на постановлении мирового судьи и обжаловала его в 10-ти дневный срок в краевой суд (именно определение федерального судьи), но из краевого суда пришел ответ, что можно обжаловать только в соответствии ГПК РФ, т.е. для того чтобы обжаловать в краевой суд надо обжаловать еще куда-то или как?

Прошу помочь разобраться с вопросом кому нужно обжаловать определение федерального судьи по жалобе на постановление мирового судьи, если в определении указано, что обжалованию в порядке кассации не подлежит, а краевой суд жалобу не рассмотрел?

Судья отказался рассматривать моё обжалование на постановление ГИБДД. В отписке сослались, что не указан адрес нарушения, само нарушение, и фамилия сотрудника вынесшего постановление. Адрес, причина, указаны, фамилию сотрудника не указал, т.к. в копии постановления, она не читаемая. Можно мне подать жалобу на судью? Могу я продолжить обжаловать постановление ГИБДД, если срок обжалования истек после отказа судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.09.14 мировой судья вынес постановление в отношении меня об административном наказании (штрафа). Ни повесток в суд, ни каких-либо извещений ни самого постановления я не получал. Сходил в суд получил копию постановления только 05.11.14. В этот же день написал жалобу в городской суд через мирового судью. Вчера получил от мирового судьи определение о возврате моей жалобы. В нем судья, ссылаясь на правила оказания услуг почтовой связи, считает свое постановление вступившим в силу 23.09.14 и поэтому я пропустил срок обжалования.

Как мне быть в этой ситуации?

23 сентября 2008 был мировой суд, лишили на 4 месяца.

Ничего не объяснили.

17 октября 2008 получил заказным копию постановления от 23.10.08.

Внизу написано: "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

На штампе написано: "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".

ВОПРОС.

1. Что значит - "КОПИЯ ВЕРНА Решение (постановление) не всупило в законную силу".?

2. С какого срока - "Постановление может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней

со дня получения его копии".

3. До какого числа я мог управлять т.с., а с кокого нет?

Спасибо. Андрей.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение