Если в квартире дочь не прописана, а мама хочет оформить ее на дочь, как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

По договору купли-продажи можно сделать.

Здравствуйте!

Если квартира находится в собственности матери, то мать может оформить договор купли-продажи или дарения с дочерью и последняя станет собственником квартиры вместо матери.

Если же квартира занимается по договору социального найма, то наниматель (мать) в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ вправе вселить в квартиру своих членов семьи.

То есть в этом случае дочери необходимо зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства (прописаться).

В зависимости от того какие права на квартиру мать хочет передать дочери:

1) зарегистрировать в квартире по месту жительства или пребывания - на основании заявления собственника;

2) наделить правом пользования - на основании договора найма или безвозмездного пользования;

3) передать все права собственника на платной или безвозмездной основе - по договору купли-продажи или дарения;

4) передать права после своей смерти - завещания.

можете оформить дарственную