В нашей семье четыре человека: отец, мать, я и брат. После первого брака у отца осталась несовершеннолетняя дочь. | Томск

Вопрос №61832

В нашей семье четыре человека: отец, мать, я и брат.

После первого брака у отца осталась несовершеннолетняя дочь. На данный момент она замужем имеет двоих детей, живет отдельно. Во время второго брака наша семья получила 3-х комнатную квартиру, где наша семья и прописана (4 чел), в это время дочь от первого брака уже имела свою квартиру и двоих детей. Сейчас нам необходимо приватизировать нашу квартиру. Вопрос:

1. Как правильно нам поступить, чтобы в последствии после смерти наших родителей квартира полностью осталась нам с братом, при этом дочь отца от первого брака не имела бы на нее никаких прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
13.11.2002, 12:01

Для этого необходимо оформить квартиру либо:

- в Вашу собственность;

- в общую собственность Вашу и брата (как в долевую, так и в совместную);

- в собственность Вашего брата;

В случае получения права собственности (хотя бы на долю) Вашим отцом, существует вероятность получения (в случае его смерти) части доли и его дочкой от первого брака. Если Ваша мать получит долю в квартире, то (в случае ее смерти) Ваш отец получит 50 % супружеской доли от ее доли, на что опять же сможет претендовать дочь от первого брака.

Поэтому действовать необходимо в представленном выше порядке.

Основание: Ст. 252, 254, 1147 ГК РФ

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.11.2002, 07:29

Если Ваш отец и мама не возражают, при приватизации квартира может изначально быть приватизирована только на Вас и Вашего брата (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Существует также возможность урегулировать данный вопрос составлением Вашим отцом завещания в отношении своей доли в квартире в пользу Вашу и вашего брата. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18411264

Я замужем второй раз. От первого брака есть ребенок. Для ребёнка муж отчим, считается ли семья полной для ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 255ответов: 441
21.04.2021, 13:11

если вы в официальном браке и ребенок записан на нынешнего супруга, то будет считаться что ребенок воспитывается в полной семье!

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18414321

У меня две дочки у которых в графе отец прочерк. А я сейчас замужем. Считается ли что они растут в неполной семье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 111ответов: 203
22.04.2021, 14:56

Юлия, добрый день.

На законодательном уровне нет понятия "неполная семья".

Есть понятие "одинокий родитель".

Официального определения понятий "одинокая мать", "одинокий родитель" или "единственный родитель" законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, в сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Налоговыми органами в целях предоставления налоговых льгот применяется понятие "единственный родитель".

Следует учесть, что если одинокая мать вступит в брак, то она утратит право на определенные льготы (в частности, налоговые) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@).

Обратите внимание! Для получения гражданами сведений о мерах соцзащиты разработаны специальные информационные системы, предполагающие предоставление информации, в частности, через Единый портал госуслуг (пп. 1 п. 1 ст. 5.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1, 10, 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 1994; п. п. 2, 5 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 360; п. п. 2, 5, пп. "е" п. 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 28.05.2019 N 362).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423941

У ребёнка в графе отец стоит прочерк, я вышла замуж мы полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 709ответов: 1 738
26.04.2021, 12:31

Льгота одинокой матери на первого ребенка, если в графе отец стоит прочерк, сохраняется до момента усыновления ребенка Вашим мужем или до достижения ребенком 18-ти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423970

Так это полная семья или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 1 709ответов: 1 738
26.04.2021, 12:52

Неполная один родитель и один несовершеннолетний ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 352ответов: 498
26.04.2021, 15:18

К полным семьям обычно причисляются и сводные семьи с отчимом или мачехой. Эти семьи считаются полными потому, что в каждой из них есть муж, жена и ребенок (дети), причем отчим обязан заботится о детях жены, как о своих, а дети должны его слушаться, как отца.

Ваша семья полная, вы замужем, если бы вы жили как сожители, семья считалась бы неполной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
08.06.2021, 15:04

Ваши дети имеют полное право проживать с Вами, так как место жительства детей определяется по месту жительства родителей.

А вот жена брата и ее дочь от первого брака могут проживать только с Вашего согласия. Вы вправе поставить вопрос о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 684ответов: 70 259
12.12.2020, 20:54

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
12.12.2020, 20:57

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 563ответов: 279
12.12.2020, 21:05

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 513ответов: 3 115
12.12.2020, 21:19

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 648ответов: 33 487
12.12.2020, 21:44

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 130ответов: 7 832
12.12.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 455ответов: 4 833
12.12.2020, 22:10

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 567ответов: 5 023
12.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 606ответов: 4 225
12.12.2020, 23:28

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510291

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристройка к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 818ответов: 9 962
07.06.2021, 14:43

Конечно можете, но Вам необходимо буте доказать суду, что Вы заблуждались относительно предмета сделки при распределении долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 816ответов: 1 375
07.06.2021, 15:13

Марина.

Вы можете обратиться в суд к супругу о расторжении брака, о разделе между супругами имущества, приобретенного с помощью средств материнского капитала, о разделе совместно нажитого имущества.

Так, в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) " Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного)

капитала" имеются разъяснения, касающиеся вашего вопроса (например, п. 13).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 402ответов: 677
07.06.2021, 19:52

Можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18417940

А в данный момент замужем но есть дети от других двух браков. Алименты бывшие мужья не платят. Считаются ли дети от предыдущих браков неполной семьей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 565ответов: 39 587
23.04.2021, 16:10

У детей есть отцы и они никуда не делись.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Полные условия назначения этого пособия пока не известны. Не установлены критерии, по которым будет назначаться это пособие.

Необходимо немного подождать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение