8 800 505-92-64
134 юристa сейчас на сайте
2666консультаций за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 12:21
номер вопроса №618320
прочитан 13 раз

Являюсь собственницей дома в г.Переславле.

Хочу зарегистрировать в нем постоянно свою маму. Могу ли я сделать это, не приезжая лично, кому и какие полномочия можно предоставить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    11.08.2008 13:43

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно п. 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной приказом Минюста России от 6 августа 2001 г. N 233, при представлении документов представитель подтверждает свои полномочия доверенностью, договором поручения.В соответствии с законом, доверенность, как документ, имеет особую доказательственную силу для третьих лиц и предполагает сохранение в тайне от третьих лиц условий договора поручения (например, размер и основания вознаграждения поверенного). Таким образом, доверенность в правовом плане имеет самостоятельное значение, поскольку даже при разночтении между полномочиями, указанными в доверенности и в иных документах (договор, учредительные документы), юридическое значение будет иметь именно текст доверенности.Так что Ваше присутсвие не обязательно, более того доверитель может представлять одновременно интересы обеих сторон, если это подтверждено доверенностью.. В практике встречается два способа передачи в указанных случаях полномочий на предоставление документов. Во-первых, заинтересованные стороны согласовывают единого представителя и ему выдают доверенности. Во-вторых, одна из сторон доверяет другой и оформляет на ее имя соответствующую доверенность.

    С уважением, Петров С.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение