Могу ли я сделать это, не приезжая лично, кому и какие полномочия можно предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственницей дома в г.Переславле. Хочу зарегистрировать в нем постоянно свою маму. Могу ли я сделать это, не приезжая лично, кому и какие полномочия можно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 8 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной приказом Минюста России от 6 августа 2001 г. N 233, при представлении документов представитель подтверждает свои полномочия доверенностью, договором поручения.В соответствии с законом, доверенность, как документ, имеет особую доказательственную силу для третьих лиц и предполагает сохранение в тайне от третьих лиц условий договора поручения (например, размер и основания вознаграждения поверенного). Таким образом, доверенность в правовом плане имеет самостоятельное значение, поскольку даже при разночтении между полномочиями, указанными в доверенности и в иных документах (договор, учредительные документы), юридическое значение будет иметь именно текст доверенности.Так что Ваше присутсвие не обязательно, более того доверитель может представлять одновременно интересы обеих сторон, если это подтверждено доверенностью.. В практике встречается два способа передачи в указанных случаях полномочий на предоставление документов. Во-первых, заинтересованные стороны согласовывают единого представителя и ему выдают доверенности. Во-вторых, одна из сторон доверяет другой и оформляет на ее имя соответствующую доверенность.

С уважением, Петров С.А.