Жена и ее сын имеют собственную приватизированную квартиру в Подмосковье.

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры (куплена до брака). Женился на женщине с ребенком, оформил ей право безвозмездного пользования квартирой и прописал (зарегистрировал) в ней постоянно) ее и ее сына. При получении сыном жены паспорта он получил регистрацию в моей квартире. Жена и ее сын имеют собственную приватизированную квартиру в Подмосковье.

Я хочу оформить завещание на квартиру в пользу своих детей от предыдущего брака с правом пожизненного проживания (пользования) в ней моей настоящей жены. Каким образом мои дети смогут воспользоваться моим завещанием, т.е. как они должны отслеживать состояние моей жены и какие проблемы возникнут у них с пропиской сына жены? Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Если вы единственный собственник , имущество не является совместным имуществом супругов. Ты Вы вправе завещать, а Ваши дети приняв наследство и оформив право собственности смогут в последующем выселить проживающих там детей вашей жены и вашу жену.

Уважаемый Юрий! Вы вправе оформить завещание на любое лицо. После вступления в права наследования по завещанию наследник имеет право снять зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета как неявляющихся членами семьи наследника.