Как обезопасить себя от уголовного дела за незаконную рыбалку без лицензии, когда невозможно явиться на судебное заседание?

• г. Углегорск

Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос:

Дело в том что летом прошлого года мой родственник ловил рыбу без лицензии, на чем и был пойман ГБДД которые проводили рейд по выявлению незаконного от-лова лососевых пород рыб. В добровольном порядке он сдал всю выловленную рыбу и подписал все состав-ленные властями документы. Оплатил штраф. Но власти возбудили уголовное дело и вот вчера выдали ответчику на руки. Но дата суда еще не назначена. А родственник с августа месяца прошлого года является контрактником и служит далеко от дома где прописан. Он не имеет возможность явится на судебное заседание — что делать?

Может ли он через нотариуса назначить доверенное лицо?

И какие еще есть варианты.

Ущерб оценили в 18000 тысяч рублей.

Он их выплатил. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, пусть оформляет доверенность и сможете представлять его интересы в суде по доверенности.