Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6184

24.07.2000, 13:49

Может ли дед (отв. съемщик) прописать в квартиру с сугубо смежными комнатами (жил.

пл. 28 кв.м) внука 17 лет без согласия еще одного прописанного в этой квартире человека по уходу (деду 79 лет)

Ответы юристов

25.07.2000, 09:32

В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель вправе вселить к себе своего супруга, детей и других родственников, а также иных лиц, если получит предварительное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Не требуется согласие только на вселение несовершеннолетних детей, к каковым не относится внук. Опекуны (попечители) права на площадь подопечного не приобретают, если не составляют с подопечным одной семьи и не ведут общего хозяйства. Правила регистрации, утверждённые Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95 г. с последующими изменениями, последнее из которых утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 г.№231 и Инструкция МВД о применении этих правил, утверждённая приказом МВД от 23.10.95 г.№393 с изменениями (последнее утверждено приказом №394 от 30.06.98 г.) не предусматривают ограничений по метражу или иному качеству жилья при регистрации. Если ухаживающий за дедом человек является его опекуном или попечителем (имеет удостоверение, выданное органами опеки и попечительства) либо зарегистрирован с дедом как член его семьи постоянно по месту жительства, то письменное согласие на регистрацию внука необходимо (подпись должна быть удостоверена, если он лично не обращается в паспортный стол). Кроме того требуется письменное согласие на регистрацию обоих родителей несовершеннолетнего внука и специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту настоящего проживания внука. Право внука на жилую площадь деда не связано с регистрацией. Это право возникает в соответствии со ст.53 ЖК РФ только при совместном проживании и ведении дедом и внуком общего хозяйства. Срок такого проживания в судебной практике должен быть не менее года до смерти деда. Признание права на площадь может быть осуществлено в судебном порядке. Можно приватизировать жилую площадь и составить нотариально заверенное завещание, если есть желание у деда оставить квартиру внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских