Служил в армии 2 года, 28 лет на скорой помощи, фельдшером, положена ли мне льготная медицинская пенсия? Служба в СА учитывается, или нет?

Читайте также:
• г. Волжский
Вопрос №6184202

Служил в армии 2 года, 28 лет на скорой помощи, фельдшером, положена ли мне льготная медицинская пенсия? Служба в СА учитывается, или нет?

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
26.02.2015, 16:27

Служба в Армии не засчитывается в льготный медицинский стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

До этого работал фельдшером на ФАПе, после армии работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи,

С 6 июня 1990 года по 15 апреля 1992 года служил в СА санитаром. До этого работал фельдшером на ФАПе, после армии работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи, войдёт ли в льготный стаж служба в армии.

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
25.11.2014, 19:02

Игорь Анатольевич, Служба в Армии не засчитывается в специальный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
25.11.2014, 19:08

Нередко Пенсионный фонд РФ исключает из стажа медицинских и педагогических работников период прохождения службы в составе Вооруженных сил. Основание для принятия решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии достаточно простое — пенсионное законодательство не предусматривает включения в стаж данного периода. Но думать так, а тем более отказывать всем педагогам и врачам во включении в стаж службы в армии незаконно! Конечно, Пенсионному фонду РФ невыгодно включать в трудовой стаж службу в армии. Поскольку люди станут раньше выходить на пенсию, а значит выплачивать пенсию придется сейчас, а не через 2 года. Прежде всего экономические мотивы лежат в основе незаконных решений об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. Но любое решение можно обжаловать в суде. Тем более заведомо незаконное. Входит ли служба в армии в педагогический и медицинский стаж? Согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Конечно, необходимо признать что служба в армии не является основной для педагога или врача. Поэтому советское законодательство предусматривало ограничение, согласно которому не менее 2/3 льготного стажа (25 лет — у педагогов и 30 лет — у врачей) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Однако это условие не распространяется на медицинских работников, которые работали по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и других органах указанных выше. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993. В настоящее время вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке, а в случае прохождения военной службы по призыву — в льготном исчислении — 1 день военной службы за два дня работы. Также необходимо отметить, Индустриальный районный суд г. Ижевска рассмотрел дело о включении в стаж педагогического работника периода службы в составе Вооруженных Сил СССР. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Итого 26 лет педагогического стажа благодаря службе в армии. Это еще раз подтверждает, что решения Пенсионного фонда необходимо обжаловать как незаконные. В вопросе назначения пенсии есть нюансы, о которых Вы можете не знать. Даже представители Пенсионного фонда РФ не знают всех нюансов, что позволяет включать службу в армии в педагогический или медицинский стаж.Тем более защита своих интересов в суде — дело ответственное, оно требует определенных знаний и умений. Поэтому в целях избежания вынесения решений суда в пользу Пенсионного фонда РФ советую обратиться к опытному юристу, на чьем счету ни одного проигранного дела по восстановлению пенсионных прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Учитывается ли служба в армии в трудовой медицинский стаж?

Работал фельдшером на скорой помощи с 15.07.2009 по 18.10.2009.

Затем служба в армии с 19.10.2009 по 18.10.2010 (из них с 04.02.2010 по 18.10.2010 в должности сан. инструктора).

С 01.11.2010 и по настоящее время работаю фельдшером на скорой помощи.

Учитывается ли служба в армии в трудовой медицинский стаж? И если да то как считается? (полностью служба или только в медицинской должности? Считать год за год или год за два?).

Когда у меня наступает (или наступило) 3 года медицинского стажа?

Юрист г. Челябинск
06.10.2012, 16:56

Здравствуйте Максим!

Период службы в армии по призыву в медицинский стаж не включается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Работать медбратом в армии

После окончания медучилища в 1984 году 3 месяца работал медбратом, от туда призвался в армию. После армии с 1986 года и до сего времени работаю фельдшером на скорой помощи. Входит ли служба в армии при оформлении льготной пенсии по стажу (30 лет)?

Адвокат г. Черкесск
29.09.2015, 20:23

Вячеслав,да входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моздок

Работаю фельдшером скорой помощи с апреля 1985 г, родила ребенка в апреле 1992 г,

Работаю фельдшером скорой помощи с апреля 1985 г, родила ребенка в апреле 1992 г, вышла с декретного отпуска в феврале 1993 г, когда мне положена льготная пенсия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.07.2012, 10:28

Так как вы работаете в городе, необходимый стаж - 30 лет. Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком с апреля 1992 по февраль 1993 года подлежит включению в медстаж в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет

На что сказали что стаж с 2002 года не учитывается тк мы жили в казахстане а там с 2002 года якобы накопительная система.

Здравствуйте скажите у меня 9 лет стажа в реанимации анестезисткой и 9 лет на скорой помощи фельдшером 1 год 2 месяца фельдшер в школе и сейчас я работаю фельдшером кабинета неотложной помощи в жд больнице 1 год. я ходила насчет льготной пенсии положена она мне или нет. на что сказали что стаж с 2002 года не учитывается тк мы жили в казахстане а там с 2002 года якобы накопительная система.

Юрист г. Воронеж
18.10.2017, 09:52

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.) для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Казахстан и Россиия участвуют в соглашении.

Обратитесь в Пенсионный фонд еще раз, ссылаясь на данное соглашение, уточните, какие подтверждающие документы нужно будет представить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадный

Правда ли,что работая в отделении скорой помощи ЦРБ фельдшером по приему и передаче ...

Правда ли,что работая в отделении скорой помощи ЦРБ фельдшером по приему и передаче вызовов не положена льготная пенсия (20 лет в сельской местности). Льгота сохраняется только фельдшеру выездной бригады.

Адвокат г. Самара
16.05.2011, 18:35

Здравствуйте, Оксана! К сожалению, в настоящее время судебная практика складывается именно так. В августе 2010 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла определение, в котором указано, что должность фельдшера по приему вызовов станции скорой медицинской помощи не поименована Списками учреждений и должностей, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию..., а потому периоды трудовой деятельности в этих должностях, осуществлявшейся после 1 ноября 1999 г., не могут быть включены в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии. Вслед за этим определением наши суды резко сменили свою позицию в этом вопросе: раньше эту работу в стаж засчитывали без колебаний, сейчас так же без колебаний отказывают...

И еще один момент. Необходимый стаж при работе в сельской местности для назначения трудовой пенсии в связи с лечебной деятельностью - 25 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алейск

Положена ли пенсия льготная?

Я работала медсестрой по приёму и передачи вызовов, а сёйчас работаю фельдшером выезной бригады. У нас не отделение, а пункт скорой помощи. Положена ли пенсия льготная?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.10.2009, 08:34

Информации недостаточно - необходимо точно знать наименование учреждения - ведь пункт существовал не сам по себе, а входил в состав чего-то (скорее всего ЦРБ). Не указаны годы работы.

Точно можно сказать то, что с должностью МЕДСЕСТРОЙ ПО ПРИЁМУ И ПЕРЕДАЧИ ВЫЗОВОВ будут проблемы, так как такой должности нет в Списках.

Но эта проблема разрешима - необходимо в судебном порядке устанавливать тождество.

Дело в том, что такая должность не существовала официально с начала 90-х годов (отсутствует в номенклатуре), однако бездействие начальников привело к тому, что должность начали переименовывать значительно позже.

Досрочная пенсия медикам:

http://medicam.narod.ru/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2011, 14:08

Уважаемая Людмила!

В статье 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» говорится о том, что трудовая пенсия по старости назначается досрочно тем, кто работал в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа (ПГТ).

Таким образом, если считать начало Вашей работы в данной должности с 1992 года, то стаж в 25 лет закончится в 2017 году. С этого времени Вы будете иметь право на досрочное назначение Вам пенсии, но при условии, что доработаете до этого времени в медицинском учреждении на данной должности. Ну и если не изменится к тому времени законодательство.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

С 6 июня 1990 года по 15 апреля 1992 года служил в СА, заключение командования части фельдшер ВУС 879 код 879_962 А.

С 6 июня 1990 года по 15 апреля 1992 года служил в СА, заключение командования части фельдшер ВУС 879 код 879_962 А. до этого работал фельдшером на ФАПе (пр.№10-а), после армии работаю фельдшером выездной бригады скорой помощи, войдёт ли в льготный стаж служба в армии.

Юрист г. Ставрополь
27.11.2014, 11:03

---должно войти. если производились отчисления в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я являюсь фельдшером выездным, стаж 15 лет, через 15 лет положена льготная пенсия,

Я являюсь фельдшером выездным, стаж 15 лет, через 15 лет положена льготная пенсия, если я перехожу на должность диспетчера скорой, теряю я свой стаж и право на льготную пенсию?

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
13.12.2019, 12:21

Стаж - не теряете, право на льготную пенсию - да, указанная должность не относится к числу "льготных", при определении права на досрочную пенсию, специальный стаж по ней - не идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение