• г. Саратов
Вопрос №6184213

Месяц назад мне пришло письмо от компании Руссколлектор, что у меня оформлен займ на сумму 8000 рублей и что за месяц уже набежали проценты до 21900. Займ оформлеен дистанционно, т.е. без моей подписи, а подпись была элкектронно-цифровая! Я решила в интернете посмотреть, что это за мфочестное словозайм оформлен был на мой недействительный паспорт (3 года назад я вышла замуж и поменяла фамилию, соответственно и паспорт) на сайте этого мфо я не нашла контактов, кроме как обратную связь через электронную почту, связалась... попросила предоставить договор, на почту прислали договор, где указанны все мои неверные данные, кроме как имени и отчества, даты рождения и адреса проживания! Да и еще накануне этого займа я закрывала карту кредитную и у меня были лишние деньги на ней 7500... по словам этой мфо, на этот счет деньги и были зачислины. Получается, виновных не найти? Куда обратиться, чтоб остановить бешенные проценты? Организация находиться в москве, а я живу в саратове.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Саратов
26.02.2015, 15:30

Пишите им претензию о расторжении договора ввиду того что Вы его не заключали, так же заявление в полицию по факту мошенических действий в Ваш адрес

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Чего мне ждать, если не оплачу?

У меня такой вопрос! Кто то оформил на мой старый паспорт онлайн займ у ооочесное слово! Паспорт я поменяла 2 года назад, так Как вышла замуж и сменила фамилию. Сейчас эта организация присылает мне письма по почте о сумме долга и о займе который был оформлен месяц назад на старую фамилию и старые паспортные данные! Подписи в договоре нет моей, там было подтверждение с помощью мобильного телефона! Платить чужой займ мне не с чего у меня маленький ребенок 2 года! Чего мне ждать, если не оплачу?

Юрист #2851098
Юрист г. Химки
18.01.2015, 22:58

Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как мне быть? В течении какого времени обычно подают в суд?

У меня такая ситуация, месяц назад я получила письмо от руссколлектор, что дожна мфочестное слово 24000, начисляют каждый день пени, пока не погашу долг! Проблема вот в чем, займ был оформлен на мой старый паспорт (он уже 2 года в базе, как недействительный, так как я меняла его в связи со сменой фамилии по браку, деньги по этому займу были переведены на мой банковский счет. В конце 2014 года, когда я закрывала этот счет, на остатке были деньги и я их сняла, не зная их происхождения. Я связалась с тех. поддержкой этой мфо по электронной почте (другого вида связи с ними нет) и узнала, как оформляли займ, мне обяснили, что личная подпись не важна в договоре, а было смс подтверждение, это у них и является подписью... как так? я им обяснила что не оформляла займ, а они сказали, что это мои проблемы! Коллекторы грозятся судом и обвиняют в мошенничестве! Хотя я согласна вернуть те

Деньги, которые каким то образом поступили на мой счет, а они теперь хотят со штрафами! Как мне быть? В течении какого времени обычно подают в суд? и правда меня могут осудить за мошенничество? Подскажите, пожалуйста! Деньги, которые поступили на тот счет, а им нужно все выплатить.

Юрист г. Москва
20.04.2015, 22:39

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Усть-Лабинск
20.04.2015, 22:49

Если там все так как вы описали, то максимум на что они могут расчитывать так это на процент за пользование чужими денежными средствами и то наврятли, напишите им письмо, что договорных отношений вы с ними не оформляли кредитные денежные средства не запрашивали, готовы перевести денежные средства в той сумме которой они были получины, за минусом процента за хранения денежных средств на своем расчетном счете.

Мошенечество с Вашей стороны они не как не докажут, а вот факт машенечества с их стороны усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что посоветуете сделать, чтобы перестали слать письма на мой адрес и не путали наши персональные данные?

Проблема такая: несколько лет назад в организации централизованно меняли карты Сбербанк, т.е. представители банка приезжали в организацию со всеми документами и перевыпущенными картами. Через несколько дней выяснилось, что карты перепутали (одинаковые имя и фамилия на карте). В Сбербанке якобы разобрались, мне выдали мою карту, девушке-однофамилице карту поменяли. Видимо, в этот момент произошла путаница в персональных данных. Примерно в то же время мне дали в Сбербанке кредитную карту ВизаГолд. Карта пролежала все это время в закрытом конверте, не использовалась. В марте прошлого года на мой домашний адрес пришла телеграмма из Москвы следующего содержания: на Ваше карте Виза образовалась задолженность, погасите или дело будет передано в суд. При этом отчество было указано неправильно. В Сбербанке проверили, оказалось: на карте долг 200.000 руб., карта оформлена на человека с другим отчеством, но с таким же именем и фамилией, паспортные данные и дата рождения не совпадают с моими, но указан мой адрес и телефон. Карту заблокировали, я написала заявление об осуществлении мошенничества. Жалоба была якобы рассмотрена в центральном офисе в Москве, в течение месяца решение проблемы не нашли, продлили еще на месяц и никакого ответа больше не дали. Через два месяца опять централизованно переоформляли заработные карты, приезжали работники Сбербанка, на этот раз никаких проблем с заработной картой не оказалось. Н стали опять предлагать кредитную ВизаГолд. На мой вопрос, сколько кредитных карт может быть оформлено на одного человека, ответили: одна (одна кредитная карта Сбербанка уже есть). Когда стали проверять по спискам, выяснилось, что карта Голд все-таки выпущена и опять-таки назвали другое отчество. Обещали разобраться. Сегодня мне позвонила девушка-однофамилица со словами, что с нее снимают деньги и звонят из коллекторского агенства, что у нее на карте долг. Она пошла в Сбербанк, ей показали анкету, заполненную на получение карты, где указаны ее ФИО и все мои данные (насколько сотрудник банка был вправе показывать ей мои персональные данные?). Кроме того, сегодня на мой домашний адрес пришло письмо от АктивБК. Отчество адресата опять указано неверно. Что посоветуете сделать, чтобы перестали слать письма на мой адрес и не путали наши персональные данные?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2015, 22:53

Пишите заявление в прокуратуру, пускай разбираются и защищают ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажи пожалуйста как поступить и что делать если кредит оформлен через интернет.

Подскажи пожалуйста как поступить и что делать если кредит оформлен через интернет и подписи ни какой моей нет а был он оформлен моим умершим гражданским мужем на мои данные. Была взята маленькая сумма а за два года набежали большие проценты и звонки не прекращаются. Дело передали калекторам они заблокировали мою карту и собираются наложить арест на моё имущество. Как мне быть в таком случае? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.10.2018, 12:23

Здравствуйте, требуйте передачи дела в суд, на суде снижайте проценты в соответствии с 333 ГКРФ, вашим делом нужно разбираться, коллекторы не могут заблокировать карту и наложить арест на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Подскажите как это лучше всего оформить?

03.05.16 украли паспорт из машины, о чем сразу, в этот же вечер, написала заявление в полицию. Семнадцатого мая уже получила новый паспорт. Вчера пришло письмо, что я брала микрозайм, хотя я его не брала. Получается займ взяли на мой недействительный паспорт. В письме было указано. Что договор займа от 05 сентября 2016 г. Съездила в эту организацию, спросила когда же действительно был оформлен займ, сказали, что 09.05.16 г. Соответственно на недействительный паспорт был оформлен займ. Куда подъехать для разбора полетов они не говорят, но сказали, чтобы я направила письмо с заявлением в полицию, которое я писала 03.05.16 г. и кпию нового паспорта. Мой вопрос заключается в том, как мне поступить? Я читала в интернете, что эта организация уже миллиону человек выдала займы по чужому паспорту и что им все равно, что он чужой. Яхочу написать заявление в полицию, прокуратуру и еще куда угодно. Подскажите как это лучше всего оформить?

Юрист г. Москва
06.07.2016, 10:46

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.07.2016, 10:46

Да, в прокуратуру будет уместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Одинцово
06.07.2016, 10:47

Обратитесь в полицию.

Направьте в микро финансовую организацию претензию в письменном виде.

Напишите жалобу на сайте Банка России.

По необходимости обратитесь в суд с иском о признании договора займа не заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть, если на меня оформили кредит в микрозайме?

Позвонили колекторы и сказали что полтора месяца назад, на моё имя, через интернет был оформлен кредит в микрозайме, сказали все мои данные паспорта, как узнать кто это сделал? Как быть вообще? Колекторы сказали сайт этой конторы, там нет никаких контактов. Написали заявление в полицию, как узнать куда были отправлены деньги? Кто вообще занимается раздачей денег через интернет? Помогите!

Юрист г. Чита
07.07.2016, 12:33

В полиции это все узнают сами. У них для этого есть все средства и полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ.; Правда что надо платить за электронную подпись?

Хочу взять частный займ, удалённа, мне прислали; Второй вариант - это дистанционное оформление.

При дистанционном оформлении ключевой момент: договор займа должен быть подписан, путем внесения акцепта.

Поясню.

1.Акцепт–электронный аналог физической подписи договора.

2.Акцепт-действие, совершаемое самим заемщиком-перечисление установленной кредитором суммы (980 рублей).

Перечисляется только согласно заключаемого договора, на банковские реквизиты, указанные в договоре займа.

Акцепт в гражданском праве-согласие на заключение договора и безоговорочное принятие условий договора. Его невозможно удержать из суммы договора. Как можно удержать подпись договора? Ст.ст. 432-436,438,444 ГК РФ.; Правда что надо платить за электронную подпись?

Юрист г. Самара
30.12.2017, 14:34

Это мошенники и без других вариантов, никто Вам деньги не перечислит, акцепт тут не причем, Вас хотят мягко сказано обмануть и макнуть лицом в старый паштет; пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

""2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из "закона", соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, "действий" по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.12.2017, 14:34

Здравствуйте.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

И как быть с полицией, если вызовут в участок?

У меня такой вопрос. Нужны были деньги, я подала онлайн заявку в интернете в мфо "Честное слово".На действующий паспорт данная мфо выдавать займ мне отказалась, тогда я подала заявку с помощью данных ксерокопии старого паспорта (паспорт поменяла в связи сменой фамилии по браку) по старому паспорту займ одобрили. Деньги зачислили и после получения я закрыла счет, открытый тоже на старую фамилию. Долг я не возвращала. Займ был оформлен 18.12.2014 года. Все это время мне присылают письма коллекторы, смс присылают и звонят. На днях мне пришло письмо на электронную почту, что собираются проверять достоверность моих данных, грозят мошенничеством и взысканием задолженности через суд. Скажите, пожалуйста, срок исковой давности по займу прошел. А уголовное дело могут завести и возбудить? И как быть с полицией, если вызовут в участок? Электронный договор и письмо от коллекторов приерепляю к вопросу! Спасибо заранее за ответ!

Юрист #6824336
Юрист г. Екатеринбург
07.07.2018, 22:46

В зависимости от того, какая сумма денежных средств была взята. Если будет преступление небольшой тяжести, то сроки давности истекли, а значит уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное с согласия обвиняемого подлежит прекращению по нереабилитирующему основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.07.2018, 23:07

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

B 2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78, 15 УК РФ) также истек. Так что пусть пугают дальше. Смысла в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в этой ситуации, как доказать, что я не брала займ?

Сегодня мне на электронную почту пришло письмо от МФО "До зарплаты" с требованием погасить микрозайм, который был оформлен, якобы, мной онлайн. Позвонив в банк, я выяснила, что на мой р/с поступили денежные средства от этой организации, однако фактически я договор не подписывала. Что касается банковской карты, то заметив, что с моего счета списываются деньги, я заблокировала карту, оформив перевыпуск карты, а счет остался прежним. МФО отказывается предоставить мне пакет документов, на основании которых был оформлен займ. Что мне делать в этой ситуации, как доказать, что я не брала займ?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2020, 17:23

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Права ли я? Могу ли я написать заявление в правоохранительные органы или прокуратуру на них по факту вымогательства с меня денег,

Сын из почтового ящика сегодня вытащил письмо, которое пришло от мфк. В письме была досудебная претензия без подписи лица ее направившего. Так же в данной претензии было требование оплатить долг по займу в размере 11.000 рублей. Данный займ был оформлен в начале апреля 2019 года. (Срок исковой давности уже вышел). Сам же кредитный договор не прислали. Расчет суммы задолженности так же не представлен, т.е не понятно как и на основании чего эта МФК требует данную сумму. Подписей сторон нигде никаких нет. Печати организации нет. Я отправила этой МФК ответ, что это письмо не имеет юридической силы. Права ли я? Могу ли я написать заявление в правоохранительные органы или прокуратуру на них по факту вымогательства с меня денег, так как никаких займов в 2019 году я не прада, а тем более через интернет.

Юрист г. Москва
04.05.2022, 15:31

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру, с требованием проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
05.05.2022, 09:41

Добрый день.

Для оценки законности требования письма, необходимо с ним ознакомиться. Можете попробовать обратиться с заявлением, однако, как правило, в подобных случаях следует отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что спор подлежит разрешению в рамках гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение