Задолженность по кредиту у ОАО СБ РФ - сумма, выплаты и налоговые обязательства

• г. Советск

Имею задолженность по кредиту пред ОАО СБ РФ. На момент предъявления мне исковых требований со стороны ОАО СБ РФ, составлял вместе со штрафными санкциями 48 283,69 руб.

На указанную сумму основного долга, ОАО СБ РФ предъявил, а заочный суд 30.01.2014 года утвердил:-основной долг - 48 283,69;

- просроченных процентов – 8 638,43;

- процентов за просроченный основной долг – 3 873,08;

- неустойку за просроченный основной долг – 71 255,66;

- неустойку за просрочку процентов - 12 922,68.

Итого: 144 973,54 рублей.

В настоящее время, 50 % назначенной мне пенсии, идёт на погашение полной задолженности по основному кредиту и штрафных санкций. На 01.01.2015 года, общая сумма к выплате СБ РФ составила 138 968,54. СБ РФ считает, что в 2014 году, я получила экономическую выгоду в сумме 138 968,54 рублей, о чём и были поданы в сведения в налоговую инспекцию Следовательно, теперь я обязана уплатить налог с мифической полученной выгоды за 2014 год, в сумме 18 066 рублей. Правильно ли считать вышеозначенную сумму моей экономической выгодой? Скорее всего, экономическую выгоду получит СБ РФ после полного взыскания с меня по исполнительному производству 14036/14/25021-ИП. Может это обязанность СБ РФ, получивший экономическую выгоду на процентах и неустойках заплатить налог. Как поступить мне в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте заочное решение суда и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.