Скажите, пожалуйста, если сменилось название предприятия, то нужно ли делать запись в личной карточке работника?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вносятся изменения во все документы, в том числе в трудовые книжки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нерезидент РФ,имею именную карточку сбербанка России, но у предприятия не получается на нее перевести зарплату, почему?

ответы на вопрос:

1) Корявые руки у бухгалтеров

2) ошибочно даны реквизиты

3) отсутствует желание переводить деньги

4) имеются претензии у СБ сбербанка непосредственно к Вам

...и т.д. и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выдают зарплату карточками предприятия это законно.

ответы на вопрос:

Нет, это не законно.

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чья обязанность делать карточку предприятия?

ответы на вопрос:

Секретарь как правило делает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Центр занятости имеет право требовать карточку предприятия организации.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет право требовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли карточка для тахографа, если предприятие осуществляет перевозку сотрудников в пределах города? Могут ли сотрудники ГИБДД за это выписывать штраф?

ответы на вопрос:

Увы - да. Могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принуждает руководство предприятия поменять карточку для получения заработной платы. Вплоть до увольнения.

ответы на вопрос:

это противоправно и незаконно. Нет в законе таких оснований чтобы за них можно было бы уволить и вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре либо в гос. инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый,

в бухгалтерии часто не хотят переводить вашу зарплату на карту другого банка, либо выдавать вам наличные через кассу от банальной лени или из-за какой-то договоренности между банком и руководством предприятия, ведь теоретически работники, получающие зарплату, могут оказаться в дальнейшем заемщиками этого банка. Тем самым банк очень просто решает для себя задачу по проверке платежеспособности потенциального заемщика. Ему все ваши доходы и расходы видны как на ладони.

Согласно статьи 136 ТК РФ: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.» Как видно из данной статьи, законодатель предусмотрел возможность и способ изменения банка, на карту которого, работник хотел бы получать зарплату. Все отказы и ссылки на то, что наше предприятие или учреждение или фирма сотрудничает лишь с одним или двумя банками, при условии, что вы официально оформлены по трудовому договору, незаконны. Вы как работник имеете право выбрать ту кредитную организацию, через которую вы бы хотели получать вашу зарплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли законный муж переводить зарплату через бухгалтерию предприятия прямо на карточку жены.

ответы на вопрос:

Может, при условии, что реквизиты карты включены в трудовой договор с работником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если эти реквизиты указаны в его отдельном заявлении в бухгалтерию и при этом сказано что он не имеет своего счета или счет заблокирован то в исключительном случае бухгалтерия может нарушить требование о перечисление заработной платы не работнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение