8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1943консультаций за 24 часа
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
11.08.2008 в 14:52
номер вопроса №618430
прочитан 35 раз

Ситуация следующая. А) Квартира приватизирована на 4 - х человек б)

Один из владельцев хочет прописать своих детей (возраст до 2-х лет)

Вопросы:

1) требуется ли для этого согласие остальных владельцев?

2/) В случае их прописки - они прописываются на 4-ю часть

или

вся квартира делится равными долями на 6 частей?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    11.08.2008 15:13

    Александр, здравствуйте! Нет, для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства одного из сособственников возможна и без разрешения других сособственников ( ст. 20 Гражданского кодекса, ст. 65 Семейного кодекса).

    В случае регистрации, дети регистрируются просто на площадь, на ВСЮ площадь, а не на долю, ведь доли в натуре в квартирах не выделяются. Нельзя кого-либо зарегистрировать на долю.

    НО: доля от этого не меняются!! Как было четыре сособственника, у каждого своя доля, так и останется. У детей будет просто право пользования и регистрация. Права собственности они иметь не будут, если только отец не подарит им свою долю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    11.08.2008 15:49

    Добрый день, Александр!

    Согласие собственников, на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется. Необходимо что бы ребенок был прописан с одним из родителей. Пп. 3.3 п.3 Постановления правительства Москвы «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ»: Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    Регистрация дает право проживания в квартире. Продать квартиру можно - с сохранением регистрации ребенка (и, соответственно, права проживания). Выписать – только с согласия органов опеки и попечительства.

    Квартира при этом останется в собственности у 4 собственников. Дети будут иметь только регистрацию, а не право собственности. Поэтому ничего делиться на 6 частей не будет.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    11.08.2008 17:02

    Уважаемый Александр! Согласие остальных сособственников на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется. В случае регистрации детей доли остаются прежними.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение