8 800 505-92-64
130 юристов сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Ирина, г. Одинцово
Ирина Россия, г. Одинцово
11.08.2008 в 14:58
номер вопроса №618434
прочитан 21 раз

Будет ли иметь льготу при устройстве в детский сад?

Я не замужем и никогда не была. У меня есть дочь 4 года. У дочери есть отец, есть свидетельство об установлении отцовства. Фамилия у дочери моя.

Сейчас я собираюсь замуж за военнослужащего. Интересуют возможные сложности, в случае, если отец не даст разрешение на удочерение.

Будет ли моя дочь членом семьи военнослужащего, будет ли ей предоставляться бесплатный проезд, к месту отдыха?

Будет ли она иметь значение при получении жилья? Будет ли иметь льготу при устройстве в детский сад?

Что можно сделать, чтобы в судебном порядке получить разрешение на удочерение?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    13.08.2008 12:22

    Здравствуйте, Ирина!

    Если отец не даёт согласие на удочерение, то:

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    (ст. 130 СК РФ).

    Вопрос решается только в судебном порядке.

    До разрешения вопроса об удочерении:

    Для жилищных правоотношений и бесплатного проезда - достаточно совместного проживания.

    Для получения санаторно-курортных - факт состояния на иждивении.

    Для этого достатчно приказа командира воинской части, в соответствии с которым он ВПРАВЕ самостяотельно, без решения суда, установить такой факт и внести соответствующую запись в личное дело (есть по этому поводу специальная Директива Главного управления кадров МО РФ).

    Но - не обязан.

    В случае отказа - обращайтесь в суд.

    Желаю удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение