Мы с мужем решили расторгнуть наш брак, имеем ребенка 1,5 г. | Сочи

Вопрос №61844

Мы с мужем решили расторгнуть наш брак, имеем ребенка 1,5 г. Какие документы нужны для рассмотрения в суде дела о расторжении брака и обязательна ли помощь адвоката? Т.к. при обращении к Мировым судьям, мне говорят что, "обратитесь к помощи адвоката, а потом к нам". Могу ли я сама подготовить все документы для рассмотрения нашего дела в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
13.11.2002, 11:10

Помощь адвоката желательна, но никто не имеет права Вас обязывать ею воспользоваться. Если чувствуете в себе силы подготовить документы самостоятельно - готовьте. А я Вам немножко в этом помогу:

Для рассмотрения в суде дела о расторжении брака необходимо подготовить исковое заявление, в котором указать:

1. Дату, место заключения брака, реквизиты свидетельства о заключении брака;

2. Имя ребенка, родившегося в браке, его день и год рождения;

3. Причины расторжения брака;

4. Период времени, с которого прекращено совместное проживание и ведение хозяйства (если, конечно, таковое произошло);

5. С кем из родителей будет проживать ребенок (при достижении согласия - можно составить отдельное письменное соглашение, которое приложить к исковому заявлению либо представить в суд)

6. Наличие/отсутствие споров по разделу общего имущества (этот вопрос можно вынести в отдельное производство, а сейчас подавать иск только о расторжении брака);

К этому пункту необходимо добавить, что самый радикальный и демократичный способ раздела имущества - это составление (но, обязательно до расторжения брака) брачного контракта.

7. К исковому заявлению необходимо приложить: а) ОРИГИНАЛ! свидетельства о заключении брака; б) ксерокопию свидетельства о рождении ребенка; в) квитанцию об оплате госпошлины (100 рублей); г) копию искового заявления для Ответчика; д) указанные выше соглашения (в случае их заключения);

Старался ничего не забыть.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
14.11.2002, 07:30

Для расторжения брака в судебном порядке Вам необходимо представить суду оригинал свидетельства о заключении брака, копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка, заявление одного из супругов о расторжении брака, выписку из домовой книги о месте проживания ответчика, а также квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение иска в суде (100 рублей). Совершенно необязательно обращаться к помощи адвоката. Расторжение брака, тем более по обоюдному согласию, не требует сбора большого количества документов и каких-либо доказательств. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 14:57

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 14:57

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 706ответов: 1 821
08.06.2021, 15:03

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 747ответов: 28 271
08.06.2021, 15:10

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
08.06.2021, 15:34

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
08.06.2021, 20:51

Смотря каким образом будете разводиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14436858

10 лет назад было решение суда о разводе В ЗАГСе развод не оформили взяли копию Свидетельство о браке брак считается расторгнутым или нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
29.07.2018, 07:23

Вообще брак считается расторгнутым с момент а вступления судебного решения статья 198 ГПК РФ в законную силу Вам нужно предоставить судебное решение в ЗАГС и тогда вам оформят свидетельство о расторжении брака Ада та расторжения брака-это дата вступления в силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
29.07.2018, 07:32

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами, брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Однако, чтобы вступить в новый брак, нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 202ответов: 8 383
29.07.2018, 07:34

В силу ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Это и будет являться датой расторжения брака. Можете представить заверенную копию решения суда в органы ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
29.07.2018, 07:35

Поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, суд сам направляет его в ЗАГС, остается получить свидетельства о расторжении брака СК РФ

Цитата:
...

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
29.07.2018, 08:00

Лидия!

Брак считается расторгнутым, т.к. есть решение суда. Это следует из ст. 25 СК РФ.

Но новый брак Вам не оформят, пока Вы не зарегистрируете в ЗАГСе расторжение этого брака.

Это тоже следует из той же 25 статьи:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
29.07.2018, 08:59

Да в этом случае считается. Просто у вас нет свидетельства о расторжении брака, а свидетельство о расторжении брака является документом, подтверждающим расторжение брака.

Дело в том, что решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 1 месяц после его вынесения СТ. 209 ГПК РФ. Если подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, решение вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В день, когда решение суда вступит в законную силу, брак будет считаться расторгнутым. С копией решения вам необходимо обратиться в органы ЗАГС, которые выдадут свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
29.07.2018, 09:31

вам дал правильный ответ со ссылкой на закон Садыков И.Ф. В статье 25 СК РФ указан момент расторжения брака - с даты вступления решения суда в законную силу. Вы можете ссылаться на эту дату в случае возникновения спора в суде.

Сейчас в органах ЗАГС у вас взяли свидетельство о браке что б выдать вам свидетельство о расторжении брака, решение суда у них должно быть, т.к. суд уже высылал решение в ЗАГС и у них должна быть отметка о расторжении брака в суде Если будут споры, обращаться придется в суд и требовать ЗАГС исполнить обязанность по выдаче свидетельства о расторжении брака (ст. 218 КАСС РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
29.07.2018, 09:43

Брак считается расторгнутым в соответствии со ст.198 ГПК РФ со дня вступления решения суда в законную силу. Тот факт, что вы не обращались в ЗАГС для получения свидетельства, не дает оснований полагать, что брак расторгнут не был. Поэтому если после вступления решения суда о расторжении брака были совершены какие либо юридические действия исходя из того, что брак расторгнут не был, т.е. с использованием свидетельства о заключении брака, то все эти действия являются юридически ничтожными со всеми вытекающими из этого последствиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
29.07.2018, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы давно разведены, и можете получить свидетельство о разводе в ЗАГСе. Срок, в течение которого суд обязан направить решение суда о расторжении брака в органы ЗАГСа,-3 дня со дня вступления решения в законную силу, на основании Семейного Кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
29.07.2018, 12:30

Лидия здравствуйте, если есть решение суда и вы не получали документы в ЗАГСе, то это не значит, что ваш брак не расторгнут, он считается расторгнутым с момента вынесения решения суда.

Цитата:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
29.07.2018, 12:59

Если решение суда вступило в законную силу после 1 мая 1996 года, то в соответствии со ст. 25 Семейного кодекса Ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу независимо от государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5196157

Нужна пошаговая инструкция: Развод + оспаривание отцовства. Обстоятельства:

1. Решили обоюдно развестись. Отношения сейчас хорошие.

2. Все имущество расписали по брачному договору. Он в наличии. Материальных претензий ни у кого нет.

3. У жены есть не мой ребенок записанный на меня родившийся 3 г назад в браке со мной. В регистрации ребенка участия не принимал.

4. Живем раздельно 5 лет.

5. Конфликта нет.

Нужна пошаговая инструкция: Кто куда должен идти подавать на развод? Надо ли сразу подавать на оспаривание отцовства или лучше потом отдельным процессом это делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
23.10.2014, 22:17

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном главой 14 ГПК РФ.

(п. 8 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

9. При отложении разбирательства дела о расторжении брака и взыскании алиментов на детей в связи с назначением срока для примирения супругов следует выяснять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" {Консультант Плюс}}

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийскотзывов: 3 697ответов: 10 040
23.10.2014, 22:21

Сначала подайте иск в суд на развод без разницы хоть супруг хоть супруга ст 131-132 ГПК РФ,Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА СК РФ!

Потом подавайте иск на оспаривание отцовства иск должен быть подан вами так же с соблюдением требований ст 131-132 ГПК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
23.10.2014, 22:21

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, нужна экспертиза (ст. 79 ГПК РФ, 52 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
23.10.2014, 22:32

Иск о расторжении брака только в мировой суд и никаких ЗАГСОВ. ТК есть ребенок, ст.23 ГПК

. Оспаривание отцовства в порядке ст..49 СК РФ-в районный-НЕ В МИРОВОЙ!

.Можно оба иска подавать параллельно. И не надо для этого простыней законов вам развешивать и многостраничных пошаговых инструкций сочинять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
23.10.2014, 22:51

В принципе можно обойтись только одним судом: об оспаривании отцовство в порядке ст. 52 СК РФ. Как совершенно верно указала Галина Владимировна, исковое заявление в данном случае подается в районный суд. Генетическая экспертиза по этому делу не является обязательной, если мать признает иск.

После исключения актовой записи об отцовстве брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15248935

Развод через мировой суд. В шаблонах исковых заявлений на развод через мировой суд указывают: "совместно проживали до такой-то даты. Брачные отношения с указанной даты прекращены". А что писать, если разводимся, а жить остаемся вместе в силу разных обстоятельств? Влияет ли указанная дата на скорость рассмотрения иска судьей (мол, если давно разошлись, то не нужен срок на обдумывание)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
07.02.2019, 10:00

При подаче иска о расторжении брака согласно ст.21 Семейного кодекса РФ не обязательно это указывать. Просто уберите ненужные фразы, которые к Вам не относятся. Обязательных требований к иску о расторжении брака в этой части нет (ст.131-132 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 161ответов: 62 593
07.02.2019, 10:02

Нет, данные обстоятельства не могут повлиять на рассмотрение данного дела. Возможно будет дан срок на примирение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 481ответов: 2 557
07.02.2019, 10:05

Елена!

Нет на срок рассмотрения данные даты не влияют. Укажите формально любую дату, этого проверять никто и не будет.

Цитата:
СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
07.02.2019, 10:07

Тот факт, что вы будете проживать на одной жилплощади не имеет никакого отношения для расторжения брака в судебном порядке. В иске вообще не нужно указывать, где вы собираетесь проживать после расторжения брака. Таких требований нет ни в ст.132 ГПК РФ, ни в других правовых нормах. Суду без разницы, где вы будете жить. Если оба супруга не возражают против развода, то суд даже не выясняет причины этого развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
07.02.2019, 10:08

Под брачными отношениями имеется ввиду не проживание в одном помещении, а сами отношения между супругами (забота, близкие отношения, общий бюджет и т.п.).

Данная дата не влияет на скорость рассмотрения дела, особенно если оба супруга согласны на расторжение брака (ст. 22 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 806ответов: 3 594
07.02.2019, 10:11
Это лучший ответ

Брачные отношения и совместное проживание могут быть прекращены вне зависимости от того, живете Вы в одном помещении или нет.

Имеется в виду, что люди перестали считать себя одной семьей, прекратили общее хозяйство.

Дата очень важная -- имеет значение в случае раздела имущества -- при приобретении какого-то имущества ДО даты расторжении брака, но ПОСЛЕ прекращения брачных отношений, суд может посчитать, что такое имущество не поступает в общую совместную собственность супругов.

На сроки рассмотрения дела и дату расторжения брака дата прекращения брачных отношений, указанная Вами в иске, никак не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
07.02.2019, 10:13

Нет, не влияет. Не обязательно в иске указывать сроки проживания в месте. Вам также не обязательно использовать шаблоны исковых заявлений.

Исковое заявление составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
07.02.2019, 10:18

Елена, это может повлиять, например, на судьбу имущества, которое приобретено до расторжения брака, но уже после фактического расставания.

Цитата:
ч. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы можете не указывать вообще ничего по данному вопросу.

Понимаете, то что в интернете, это не установленные бланки, это просто примеры, какой может быть иск. Это не означает, что он должен быть таким именно в Вашем случае.

Требования к иску в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Срок для примирения может быть предоставлен по заявлению другой стороны в любом случае, независимо, что Вы напишете по этому поводу или не напишете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
07.02.2019, 10:29

Подавать иск необходимо по общим правилам ст.131-132 ГПК РФ. Эти даты указаны просто для образца, никакого значения они не имеют для суда, ни на что не влияют. Сроки рассмотрения установлены законом и не зависят от этих обстоятельств. Речь идет не о совместном проживании на одной жилой площади, а о прекращении фактических брачных отношений. Да и суду вообще без разницы, будете вы продолжать совместно проживать или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
07.02.2019, 10:49

Срок на "обдумывание" суд назначает (откладывает вынесение решения) исключительно в интересах несовершеннолетних детей - именно их наличие вынудило вас обратиться в мировой суд, а не в загс. Никакие "разные обстоятельства" родителей не могут иметь приоритет над интересами детей, защищаемых международными конвенциями и СК РФ. В исковом заявлении вы можете писать что угодно, никто ваше совместное проживание или непроживание проверять не будет. А вот чтобы сделать из этой нормы исключение, надо заявить, например, что Вы беременны от другого, и Вам необходимо срочно вступить в другой брак. Только это или иное исключительное обстоятельство может ускорить решение судьи о семье, имеющей малолетних детей.

Цитата:
Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если причиной расторжения вашего брака являются отношения с кредиторами, и вы таким образом пытаетесь решить эту проблему, а не прекратить семейные отношения, то вынужден предупредить: такой путь далеко не панацея. Нужно решить проблему глобально - не направляйте юристов по скользкому пути, дайте им придумывать решение и выбирать эти пути. Так будет безопаснее и надежнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
07.02.2019, 10:56

Основанием для расторжения брака в судебном порядке согласно п. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ является установление судом факта того, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Речь идет не совместном проживании, а о наличии семьи.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление., суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 605
08.06.2021, 12:47

Татьяна, добрый день, сколько лет вашим детям? И почему вы боитесь экспертизы? В редких случаях суд забирает детей у мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 076ответов: 6 015
08.06.2021, 12:48

Экспертизы, скорее всего, не избежать. Хотя можно письменно возражать и приводить свои доводы. Детей не разлучают по общему правилу...

Если отказаться от иска - то суд должен всё прекратить...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
08.06.2021, 12:50

Судебная практика обычно на стороне мамы. Суд решать будет вопрос по иску самостоятельно и брать или не брать в основу заключение эксперта, Вы же как истец по делу вправе высказать свою позицию против назначения экспертиз, данное дело Вы можете оставить без рассмотрения либо отказаться от иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 731
08.06.2021, 12:50

В зависимости от возраста младшего ребенка в экспертизе может быть отказано, так как в суде учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет, не менее.

Отзыв искового заявления не исключит рассмотрения судом дела по встречному иску отца, который я так понял, уже подан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 377ответов: 2 484
08.06.2021, 12:52

Татьяна!

1. Экспертизу назначает исключительно суд и самостоятельно определяет потребность в её проведении.

2. Мнение эксперта также оценивается судом не не служит безоговорочным доказательством чего - либо.

3. Мнение ребёнка учитывается по достижении возраста 10 лет.

4. Как правило детей не разделяют (это не вещи) и определяют порядок проживания с одним из родителей (в подавляющем большинстве - это мама). Для второго родителя устанавливают даты и время общения с ребёнком (детьми) исходя из интересов ребёнка (детей) и его (их) распорядка дня.

5. От проведения психолого - педагогической экспертизы можно отказаться.

6. Если отказаться от заявленных требований в суде, то производство по делу будет прекращено.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 600ответов: 33 467
08.06.2021, 13:01

Вы можете возражать против назначения экспертизы, приводить свои доводы. Дело прекратится по Вашему иску, если Вы откажетесь от него. Но это не помешает обратиться в суд с иском Вашему супругу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 747ответов: 28 271
08.06.2021, 13:02

Никак, если другая сторона будет настаивать на проведение экспертизы, но, если Вы истец, то вправе отозвать свое заявление в суд. Тогда супруг может обратиться уже сам в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15016182

Скажите мог ли муж подать на развод в суд без св.ВА о браке и св.ВА о рождении ребенка.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
21.12.2018, 04:03

Отсутствие у мужа свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка не лишает его права согласно ст 3 ГПК РФ подать исковое заявление ст 131 ГПК РФ о расторжении брака Муж просто укажет в исковом что данные документы находятся у вас. А факт заключения брака и наличия детей он может подтвердить приложив к иску копию своего паспорта, в котором есть штамп о заключении брака и есть сведения о детях

А когда будут суд муж на основании ст 57 ГПК РФ заявит ходатайство об истребовании у вас этих документов

Так что нет особых проблем в подаче иска при отсутствии этих документов у мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
21.12.2018, 04:07
Это лучший ответ

уважаемая Алёна!

Истец (ваш муж) при подачи иска в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и статей 21, 21 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обязан представить с исковым заявлением письменные доказательства о наличии брака и наличии общего несовершеннолетнего ребенка у супругов.

Для этого как раз и нужны доказательства в виде копий свидетельств о браке и о рождении ребенка.

Истец в этом случае мог воспользоваться копиями этих документов или получить в ЗАГСе на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" повторные свидетельства о браке и о рождении ребенка.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если истец не предоставит нужные доказательства к иску, то судья вправе на основании статьи 136 ГПК РФ оставить исковое заявление без движения.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Согласно статьи 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении детей

как раз и являются относимыми (обязательными) доказательствами обоснованного иска в суд о расторжении брака.

Читайте внимательно статьи ГПК РФ, где все ясно и понятно Законодатели России изложили все процессуальные вопросы при рассмотрении исковых заявлений судами по гражданским делам.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 161ответов: 62 593
21.12.2018, 04:31

Да, мог подать. Суд может истребовать доказательства по делу, по ходатайству заинтересованной стороны.

Статья 57 ГПК РФ.

Представление и истребование доказательств Распечатать Поделиться 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ) 4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.12.2018, 06:28

Волгоград!

Без наличии подлинных документов Свидетельства о регистрации брака и Свидетельства о рождении ребёнка Заявление в ЗАГС "О расторжении брака" у мужа НЕ приняли бы, но при этом вероятней муж представил в ЗАГС Дубликаты данных документов полученные в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15016191

Возможно ли остановить данный процесс.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 520ответов: 1 069
21.12.2018, 03:24

Можно только затянуть навязать свою волю супругу не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
21.12.2018, 04:09

Остановить данный процесс можно только в случае отказа мужа от иска Если отказа от иска не будет то максимум, что вы сможете сделать так это отложить рассмотрение дела на три месяца, которое суд может дать вам для примирения

Согласно ст 22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
21.12.2018, 04:12

Алёна!

Возможно остановить судебный процесс по рассмотрению иска судом о расторжении брака только по взаимному согласию сторон (истца или ответчика.

Согласно статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Возможно также затянуть процесс расторжения брака согласно статей ГПК РФ на 3-5 месяцев, за это истец может передумать расторгать брак и рушить свою семью.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14728983

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
20.10.2018, 16:05

Юлия! Достаточно, место жительства будет с тем кому суд оставил ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
20.10.2018, 16:06

Если не заявлен спор о детях, не будут поданы возражения согласно статье 35 ГПК РФ, то ребенок проживает с одним из родителей по соглашению. При этом дело о расторжении брака подсудно мировому суду, в противном случае это подсудность районного суда. Также если есть спор о детях, то место проживания ребенка определяется по иску одной из сторон в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 131-132 ГПК РФ.Пока же решения суда по этому поводу нет, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению между родителями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
20.10.2018, 16:16

На данный момент этого достаточно. Однако это не мешает второму родителю в будущем обратиться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 266
20.10.2018, 16:21

Место жительства ребёнка определяет суд в своём решении. Если этот вопрос в решении не разрешён, хотя указан в исковом заявлении, то следует обратиться с просьбой о вынесении дополнительного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
20.10.2018, 16:22

если в исковом заявлении поднят такой вопрос, не важно в какой форме это указано, это уже будет не только исковое заявление о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Цитата:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

По сути в таком исковом заявлении ставится вопрос и о месте жительства ребенка и судья обязан выяснить этот вопрос, в случае отсутствия возражений, ребенок останется с тем из родителей. Кто указан в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
20.10.2018, 16:24

уважаемая Юлия!

Во-первых, если в исковом заявлении указано, что ребенок после расторжения брака будет жить с кем-то из родителей, то этого не достаточно для определения места жительства ребенка после расторжения брака, если родители имеют спор по этому поводу.

Согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

Цитата:
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, любой родитель несовершеннолетнего ребенка вправе в случае спора о месте жительства ребенка после расторжении брака обратиться с иском в суд по этому вопросу на основании статей 61, 65 СК РФ и страстей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Несмотря на то, что чаще наши Российские суды по таким спорам принимают стороны матерей, к такому судебному процессу нужно очень тщательно готовиться и лучше с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
20.10.2018, 16:31

[quote] Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?[/quote-совершенно недостаточно

Если в исковое заявление статья 131 ГПК РФ только о расторжении брака то суд будет рассматривать только вопросы, связанные с расторжением брака."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) не предоставляет суду выходить за пределы предъявленного истцом исковых требований.

В резолютивной части решения ст 198 ГПК РФ будет указано только о расторжении брака

Ответчик по делу о расторжении брака впоследствии имеет право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с отдельным иском Об определении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярныйотзывов: 571ответов: 892
20.10.2018, 17:15

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В Вашем случае не имеет значения указано это в заявлении или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14729004

Имеется в виду только расторжение брака, где было прописано в исковом заявлении с кем будут проживать дети. Расторгался брак у мирового судьи. Значит ли это, что не нужно дальше определять место жительства ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
20.10.2018, 16:11

Это значит, что спор о детях ещё не был разрешен судом. Если он возникнет либо у родителей будут разногласия по поводу места проживания ребенка, то родитель вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним на основании статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
20.10.2018, 16:24

Это как раз и значит, что вопрос о месте жительства ребенка судом уже разрешен и дополнительного решения по этому поводу не требуется, поскольку по поставленным в иске вопросам согласие достигнуто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 266
20.10.2018, 16:24

Это значит, что вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, не определён. Мировой судья это вопрос решить не может, это не входит в его компетенцию. Если отец не возражает против проживания ребёнка с Вами, то может быть и не придётся обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
20.10.2018, 16:28

Юлия!

Если спора о месте жительства ребенка пока нет между его родителями, то все нормально.

Если же возникнет спор о месте жительства ребенка, а от этого уже зависит, кто будет алименты на ребенка платить согласно статей 60, 80, 107 СК РФ, тогда этот спор придется разрешать на основании статьи 65 СК РФ в суде, а не у мирового судьи согласно положений ГК РФ.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все четко расписано по всем этим семейным вопросам нашими Законодателями.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
20.10.2018, 16:40

Юлия!

Это значит, что спора нет о месте проживания ребенка. Специально подавать такой иск не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
21.10.2018, 10:33

При отсутствии спора обращение в суд не требуется, поскольку вопрос может быть решен по договоренности между родителями ребенка. Если спор имеется, нужно обращаться в районный суд в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса, поскольку решение вопроса о месте жительства ребенка к компетенции мирового судьи не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение