Правомерно ли работодатель предложил понижение должности при закрытии отделения коммерческого банка и что можно сделать в данной ситуации

• г. Казань

Я беременна, работаю в отделении коммерческого банка, в трудовой указано что принято в конкретно данное отделение. Это отделение закрывается, меня вынудили написать заявление на перевод в другое отделение на более низкую должность и низкий оклад в такой же отдел. В том отделении была клетка на такую же должность как у меня но в другом отделе. Правомерно ли мне предложили понижение должности, или должны были перевести меня на такую же должность. Что я могу сделать, перевод еще не осуществлен, но заявление написано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Должны были все должности предлагать, теперь конечно можете отозвать заявление, но чревато увольнением, хотя и маловероятно

Действия работодателя не законны, вы вправе отозвать свое заявление.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…