Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пономаревой И.А. к вопросу 61335 Уважаемая Ирина Александровна!

Можно руководствоваться в моем случае ст 36 ЗК,позволяющей собственникам зданий приватизацию земли.

С уважением L K

вопрос №61847
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

К сожалению, ст.36 ЗК на наш случай не распространяется.

Приватизация земельных участков гражданами производится только в определенных случаях: 1) если земельный участок находится у граждан на праве постоянного (бессрочного) пользования; 2) если земельный участок находится у граждан на праве пожизненного наследуемого владения.

Как я отметила в предыдущем ответе, по настоящему законодательству земельные участки не предоставляются гражданам на праве бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения.

Граждане и юридические лица могут получить земельный участок в собственность или в аренду. Но Вас уже опередили.

Не отчаивайтесь! Можно предпринять попытку выяснить, на каком основании был построен жилой дом на этом участке. Ведь дом можно построить только на специально отведенном для этих целей земельном участке. В противном случае, дом является самовольной постройкой. Но таковая документация обязательно должна быть! Возможно, что у Вас ее нет, но она может быть у предыдущих собственников (если дом Вы купили) или в местной администрации. Разузнайте у соседей, на каком праве им принадлежат участки.

Успехов!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X