Каким образом решается вопрос при расселении частной компанией,

заключившей договор с Дирекцией единого заказчика, признанного аварийным дома с коммунальными квартирами?

вопрос №6185
прочитан 8 раз

Согласно ст.91ЖК РФ выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения производится,если дом подлежит сносу, или грозит обвалом,или подлежит переоборудованию в нежилой.Если земельный участок,на котором находится дом,подлежащий переоборудованию в нежилой,передан в долгосрочную аренду инвестору-частной компании,то именно она по условиям инвестиционного договора будет обеспечивать проживающих другой жилплощадью.При сносе дома жилплощадь предоставляют органы исполнительной власти. Качество предоставляемого в связи с выселением жилья должно соответствовать ст.96 ЖК РФ:пригодное для постоянного проживания,в черте данного населённого пункта и размером не менее занимаемого,но без излишков(по 12 кв.м на чел.с учётом права на дополнительную жилплощадь).Не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9-ти лет,кроме супругов,учитывается состояние здоровья переселяемого(инвалид без ног не может подниматься на высокий этаж и.т.п)Благоустроенность жилья должна быть такой,какая обычна для данного населённого пункта.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Маев Игорь Константинович:

Екатерина, добрый день! В описанной ситуации инвалидность брата не дает брату претендовать на обязательную долю и после смерти мамы и после смерти отца.


юрист Утемова Анна Станиславовна:

убеждайте уговаривайте добивайтесь согласия и попробуйте в судебном порядке принудить к выселению и вселению в другое помещение


юрист Шмелев Александр Федорович:

Елена, фактически расселение идет, но надо учитывать, что: 1) в первую очередь расселяют аварийный жил. фонд (а такого в Питере (как Вы знаете)


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Уважаемая Екатерина! Чтобы получить социальную выплату на приобретение жилья,необходимо, прежде всего, быть очередником и стоять на очереди либо по улучшению жилищных условий,


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Нет, значение не имеет. ЖК РФ это не предусматривает с 2005 года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X