Мы с мужем купили квартиру собственник ее я, муж только прописан.

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру собственник ее я, муж только прописан. У мужа есть 2-е несовершеннолетних детей от первого брака. Подскажите будут ли его дети иметь права на эту квартиру если да, то как лучше оформить квартиру, что-бы исключить права детей от первого брака на эту недвижимость. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону 1/2 квартиры принадлежит Вашему мужу, несмотря на то, что собственник квартиры Вы. Если Вы хотите, чтобы дети Вашего ее не наследовали, есть несколько вариантов Ваших действий: 1) мужу надо написать завещание на Вас либо лишить наследства детей от первого брака; 2) надо заключить брачный договор, меняющий законный режим Вашей собственности, по которому квартира будет являться польностью Вашей собственностью.

Уважаемая Екатерина! Так как квартира Вами была приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и делится между супругами по 1/2 доле. В случае смерти Вашего супруга его дети от первого брака будут являться наследниками первой очереди. Сначало Вам нужно оформить квартиру в долевую собственность, чтобы муж имел долю в этой квартире. Затем долю мужа можно подарить, либо продать, либо завещать.