8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2007консультаций за 24 часа
Ракитина Жанна, г. Санкт-Петербург
Ракитина Жанна Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 19:10
номер вопроса №618603
прочитан 283 разa

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция...

ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    11.08.2008 19:30

    Жанна на основании врачебных документов вам надо подать заявление в суд о признании матери ограничинно дееспосбной и с решением суда обратится в мест иную районную администрацию об установлении опеки, вы как опекун будете получать пннсию. С уваж Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ракитина Жанна Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 в 20:27
    Спасибо большое за ответ
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    11.08.2008 20:58

    Уважаемая Жанна!

    Ни о каком ограничении дееспособности не может быть речи! Ведь Ваша мама не наркоманка и не алкоголичка, что дает основания признать в соотвествии со ст. 30 ГК РФ гражданина ограниченно недееспособным.

    Здесь только можно обратиться всуд с заявление о признании матери недееспособной ввиду заболевания ( ст. 29 ГК РФ). Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.После выненсения решения суда о признании матери недеспособной, Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над матерью.

    Только когда Вы станете опекуном матери, то Вы сможете получать за нею пенсию и совершать все действия и формальности. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение