Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция... ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жанна на основании врачебных документов вам надо подать заявление в суд о признании матери ограничинно дееспосбной и с решением суда обратится в мест иную районную администрацию об установлении опеки, вы как опекун будете получать пннсию. С уваж Виктор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна!

Ни о каком ограничении дееспособности не может быть речи! Ведь Ваша мама не наркоманка и не алкоголичка, что дает основания признать в соотвествии со ст. 30 ГК РФ гражданина ограниченно недееспособным.

Здесь только можно обратиться всуд с заявление о признании матери недееспособной ввиду заболевания ( ст. 29 ГК РФ). Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.После выненсения решения суда о признании матери недеспособной, Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над матерью.

Только когда Вы станете опекуном матери, то Вы сможете получать за нею пенсию и совершать все действия и формальности. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 87 лет. Она уже не может сама получать пенсию, т.к.не помнит как надо расписываться. Она забыла многое из своей жизни, многое не понимает, как ребенок. В тоже время я не могу сказать, что мама совсем ничего не понимает. Врачи говорят, что у мамы развивается старческое слабоумие. Что нодо делать чтобы оформить получение пенсии дочерью? Мама понимает суть проблемы и согласна на это.

Нужна ли доверенность на получение пенсии, пенсию приносят на дом мама лежит дома, но ей тяжело расписаться, могу ли я ее дочь без доверенности но с ее согласия расписаться за неё при получении пенсии, или обязательно нужна доверенность?

Как можно оформить доверенность на получении пенсии на родственника, если на данный момент пенсионер со старческим слабоумием не может получить пенсию т.к. не может расписаться при получении пенсии и не может четко сказать нотариусу, что он хочет выписать доверенность в банк на получение пенсии. Кто нибудь может помочь дельным советом или еще чем нибудь?

Как нужно поступить в сложившейся ситуации. После инсульта папа не разговаривает и передвигается с посторонней помощью. Нотариус отказал маме в получении генеральной доверенности от папы на получение пенсии. Каковы должны быть пошаговые действия мамы, чтобы получать пенсию папы? (мама на пенсии по возрасту, имеет вторую группу инвалидности). Спасибо.

Бабушка находится в реанимации с инсультом в полусознательном состоянии. Разговаривать не может, адекватно мыслить тоже, и самостоятельно двигаться тоже.

Зарецкая О.А. пишет (цитирую):

На основании ст.185.1.ГК РФ 3. Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. ...Если он не может понимать значение своих действий, то следует (если это возможно по времени) признать больного в суде недееспособным и затем установить опекунство. Опекун вправе получать пенсию опекаемого без доверенности.

Конец цитаты.

Подскажите пожалуйста, кто из родственников имеет право получения доверенности на получение пенсии? Какие требуются документы предьявить? В какой государственный орган требуется обратиться? И где можно получить и оформить бланк доверенности?

Время ограничено, т.к. очередной срок получения пенсии наступает через пару дней, и времени на получение судебного решения нет.

Маме 85 лет, в течение года прогрессирует старческая деменция. Последние 4 года она из дома не выходила, я полностью обеспечивала ее всем необходимым, а пенсия накапливалась в сбербанке, мама сделала завещательное распоряжение на внучку, мою дочь. Сейчас вынуждена нанять маме сиделку, соответственно, увеличились расходы. Доверенность на получение маминой пенсии в свое время не сделали, а сейчас уже по ее состоянию не получится. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность оформить получение маминой пенсии на меня или на внучку?

9 лет я получала пенсию матери по доверенности, каждые 3 года продлевая на следующий срок. Год назад случился инсульт. Мама парализована, не может говорить, не может ничего написать, не понимает вопросов. Как мне продлить доверенность на получение её пенсии при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке 83 г. Диагноз болезно Альцгеймераб деменция. Три года получаю пенсию по ее доверенности. Срое доверенности закончился. Бабушка не может подписать доверенность тк не помнит как писать и рука не работает. Что делать для получения пенсии? Станислав.

Помогите разрешить вопрос о получении пенсии. Моя мама оформила доверенность на получение своей пенсии моей старшей сестре. Теперь она хочет получать пенсию сама. Как написать заявление в пенсии. Мама не может сама пойти в пенсионный фонд. Пойду я.

Муж находится в коме, как жена может получать пенсию за него? Возможно ли оформление доверенности на получение пенсии, может ли она за него расписаться, нужно ли оформление опекунства? Пенсия является единственным источником дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение