Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 61 год в настояшее время поставлен диагноз старческая дименция... ничего не понимает и не помнит, расписаться в получении пенсии не может, соответственно и получить пенсию тоже. Скажите, можно ли оформить доверенность на получение пенсии, может быть нужна справка от психиатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жанна на основании врачебных документов вам надо подать заявление в суд о признании матери ограничинно дееспосбной и с решением суда обратится в мест иную районную администрацию об установлении опеки, вы как опекун будете получать пннсию. С уваж Виктор

Уважаемая Жанна!

Ни о каком ограничении дееспособности не может быть речи! Ведь Ваша мама не наркоманка и не алкоголичка, что дает основания признать в соотвествии со ст. 30 ГК РФ гражданина ограниченно недееспособным.

Здесь только можно обратиться всуд с заявление о признании матери недееспособной ввиду заболевания ( ст. 29 ГК РФ). Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.После выненсения решения суда о признании матери недеспособной, Вам надо будет обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над матерью.

Только когда Вы станете опекуном матери, то Вы сможете получать за нею пенсию и совершать все действия и формальности. Удачи Вам!