У меня вопрос, что делать в данной ситуации отдавать ли деньги или требовать ремонт и после этого только возвращать сумму?

• г. Орехово-Зуево

Очень надеюсь на получение консультации, у моей мамы сложилась такая ситуация, она сдавала квартиру через агенство, сдает уже почти 2,5 года, но последние жильцы, оказались не совсем порядочные, они прожили год и моя мама уведомила их о том, чтобы они выехали, так как мы сами собираемся вселяться в эту квартиру, жильцы выехали, но теперь они требуют вернуть им 4 тысячи рублей за те дни, которые они не прожили в данной квартире, моя мама отдала бы им эти деньги, но квартира стала просто неузнаваемой: на кухне плитка на потолке чем-то измазана, в ванной комнате и туалете двери исписаны, какие-то дырки в стенах по всей квартире, на балконе отходы жизнидеятельности кролика, которого они держали и при этом моя мама ничего об этом не знала, стекло на балконной двери выбито, мебель поломана, тазы украли, люстру разбили. Так вот, моя мама сказала им это и предложила отремонтироватьь все это и только после этого она им вернет 4 тысячи, на что один из арендаторов бурно отреагировал, из его уст лилась нецензурная лексика, угрозы и даже небольшое рукоприкладство в отношении моей мамы. У меня вопрос, что делать в данной ситуации отдавать ли деньги или требовать ремонт и после этого только возвращать сумму? И как теперь жить с угрозами от этого человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

А при сдаче квартиры составляли опись имущества - что в квартире и в каком состоянии находилось на момент сдачи?

С уважением, Светлана Сергеевна