Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином Украины, прописан в г.

Калининграде, паспорт потерял. Могу ли я при получении нового паспорта по месту прописки получить гражданство России и если нет что для этого мне нужно оформлять.

вопрос №61862
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Как гражданин Украины получить паспорт, а тем более - стать гражданином РФ, Вы не сможете.

Паспорт Вам придется, скорей всего, получать в Консульском учреждении Украины в РФ (насколько мне известно-в Санкт-Петербурге для жителей Калининграда, но этот вопрос Вы лучше уточните).

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ; е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Так что Вам сначала необходимо оформить вид на жительство в РФ, а затем, прожив определенный срок - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю огромную благодарность г-ну Рахимли Араз Паша за ответ на мой вопрос

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X