Я являюсь гражданином Украины, прописан в г.Калининграде, паспорт потерял.

• г. Орёл

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Я являюсь гражданином Украины, прописан в г.Калининграде, паспорт потерял. Могу ли я при получении нового паспорта по месту прописки получить гражданство России и если нет что для этого мне нужно оформлять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Как гражданин Украины получить паспорт, а тем более - стать гражданином РФ, Вы не сможете.

Паспорт Вам придется, скорей всего, получать в Консульском учреждении Украины в РФ (насколько мне известно- в Санкт- Петербурге для жителей Калининграда, но этот вопрос Вы лучше уточните).

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Так что Вам сначала необходимо оформить вид на жительство в РФ, а затем, прожив определенный срок - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, получил РВП в Калининграде. Потерял внутренний паспорт Украины. Могу ли я продолжать оформлять гражданство России, не имея внутреннего паспорта Украины? Если нет, то какие мои действия?

Мать является собственником жилья, сын прописан в этом жилье... он потерял паспорт. Вопрос: при получении нового паспорта, нужно ли согласие собственника на штамп в паспорте о прописке?

Моему сыну скоро 14 лет, сможет ли он получить паспорт, если у него нет постоянной прописки по месту жительства (Свидетельство о рождении имеется, родители граждане РФ (есть гражданство и прописка) и какие для этого нужны документы? Нужно ли ему оформлять гражданство РФ для получения паспорта?

Я являюсь гражданином Германии и Украины, считаю себя русским, отец мой уроженец Саратовской области., Я хотел бы приобрести гражданство России, по языковому признаку. Но меня поставили перед фактом отказа грожданства Украины, для получения паспорта т.е. гражданства России!

Как мне получить паспорт и гражданство России не теряя ни гражданства Украины, ни гражданства Германии!

Я до недавнего времени был гражданином Украины, получил гражданство РФ, но не могу получить постоянную прописку (штамп в паспорт), в связи с тем, что состою на учете в ВОЕНКОМАТЕ Украины по прежнему паспорту... гражданство получал по паспорту гражданина Украины (сначала оформлял разрешение на постоянное проживание на территории РФ (щтамп ставили в паспорт гражданина Украины), затем отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ)... суть моей проблемы состоит в том, что я не могу получить выписку с прежнего (фактического) места проживания (Украина), как мне там заявили, для этого необходимо получить в Украине загран паспорт, после чего я должен буду обратиться с загран паспортом в ВОЕНКОМАТ, после чего у меня его отберут... снимут с учета и только потом дадут выписку... я не могу понять одного: Какой смысл ехать, делать загран паспорт, если я получал гражданство РФ по паспорту гражданина Украины? Подскажите, пожалуйста, как найти решение данной проблемы? Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт? И если возможно подскажите, обязательно ли, для того, чтобы получить прописку в паспорт гражданина РФ на территории РФ, с предыдущего места проживания мне необходима, так называемая выписка на ПМЖ (постоянное место жительства) на территорию иного государства, или для инспекции паспортного стола по месту предполагаемой прописки можно дать выписку (снятие с учета по месту проживания) обычного образца, т.е. просто выписаться с прежнего места регистрации? Надеюсь на Вашу помощь (совет)... Заранее благодарен.

Помогите или потскажите как быть мне радился я в Украине паспорт не получял живу в россии без Паспорта на оформление Паспорта требуют справку о наличее грожданство или отсуствие его Украины потскадите мне нужна справка что я не являюсь граждонином украины.

Я поменяла паспорт. В старом паспорте стоял штамп прописки. Но при получении нового паспорта, мне прописку не переносят. Выдали пустой папорт. Требуют домовую книгу. Домовой книги по прописке у меня нет. Теперь я не могу не прописаться, не выписаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерял паспорт. Являюсь гражданином РФ, с места постоянной прописки выписался, затем была временная регистрация, которая закончилась около года назад. Подскажите как можно восстановить паспорт и куда для этого обращаться, от потерянного паспорта осталась ксерокопия первых страниц. (место для прописки есть). Заранее благодарен.

, но на Украине не прописан (выписан в связи с переменой места жительства с 1997 года), имею паспорт нового образца, но не имею загранпаспорта Украины, на территории России пока проживаю по временной регистрации, по месту жительства супруги. Имею постоянную работу.

Муж выписан из Украины на ПМЖ в Россию, (на данный момент у него нет никакого гражданства) потерял паспорт. Подскажите процедуру получения нового паспорта. Иеще как получить ему гражданство РФ в ближайшем будущем, я гражданка России, в браке мы 7 мес., у мужа временная регистрация на 3 мес. в теч. этого периода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение