Я являюсь гражданином Украины, прописан в г.Калининграде, паспорт потерял.

• г. Орёл

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Я являюсь гражданином Украины, прописан в г.Калининграде, паспорт потерял. Могу ли я при получении нового паспорта по месту прописки получить гражданство России и если нет что для этого мне нужно оформлять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Как гражданин Украины получить паспорт, а тем более - стать гражданином РФ, Вы не сможете.

Паспорт Вам придется, скорей всего, получать в Консульском учреждении Украины в РФ (насколько мне известно- в Санкт- Петербурге для жителей Калининграда, но этот вопрос Вы лучше уточните).

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Так что Вам сначала необходимо оформить вид на жительство в РФ, а затем, прожив определенный срок - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.