8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать? Мой муж проживает в СПб с сентября 1992 г по врем регистрации, с 2001 имеет постоянную.

Родился на тер-ии СССР (Грузия)

В 2001 году через фирму было оформлено гражданство РФ, его заверяли, что все легально, просто быстрее по срокам, получал он паспорт сам в отделении милиции, поэтому подозрений, что что то оформлено не так не возникло.

2 года назад у него украли паспорт, и он до сих пор не может его восстановить, в паспортном столе сказали, что паспорт выдан без оснований и они ничего не могут сделать.

Другого гражданства он не принимал за пределы РФ после 1992 года не выезжал.

Он больше никогда не получит никакого документа или все таки есть какой то выход?

Арина, г. Санкт-Петербург
Арина Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 20:20
vip  номер вопроса №618630
прочитан 159 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Арина!

    Если Ваш муж не проживал на территории РФ на 06.02.1992 года, то гражданства РФ, он, к сожалению не имеет. Паспорта часто выдавали ошибочно, сейчас изымаются....Тем, более, что все делалось через фирму....

    В судебном пордяке можно установить факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г., если имеются доказательства, что муж не имеет гражданства Грузии. Этим могут разрешиться все его проблемы с гражданством...Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2008 20:19
  • Не было оснований для выдачи предыдущего паспорта - это одно (всегда можно получить новый), а вот если в судебном(!) порядке доказано что гражданство РФ было приобретено(!) незаконно - это основание отменить решение по гражданству и выдать мужу вид на жительство лица без гражданства.

    Если нет законного решения - ситуация не имеет решения. Советую только суд.

    Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2008 20:31
  • Надо знать ВСЕ обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. В 2001 году по каким основаниямВы получили гражданство, уточните.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 02:32
  • Да, всё (пока!) в силе: например, часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

    Но может быть, лучше подать иск в суд на отказ в выдаче паспорта РФ?

    Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 18:26

уточнить не у кого, и закон тоже изменился, насколько мы помним, звучало это как-то если Вы родились на тер-ии СССР имеете паспорт СССР, и до сих пор не приняли гражданство того государства ,где родились,то можно подавать на гражданство РФ, но могу ошибаться

Арина, г. Санкт-Петербург
Арина Россия, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 в 17:04
номер вопроса №620367
прочитан 17 раз

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение