8 800 505-92-64
101 юрист сейчас на сайте
2094консультаций за 24 часа
Александр, г. Иваново
Александр Россия, г. Иваново
11.08.2008 в 21:28
vip  номер вопроса №618670
прочитан 73 разa

На 5-ти форумах ответа не получил на следующий вопрос.

Здравствуйте! Прошу подсказать по следующей ситуации.

Развелся с женой, общих детей нет. Женился и родилась дочь. Дочь прописал в той же квартире, в которой прописан сам. Квартира муниципальная, наниматель - бывшая жена.

Жить в одной квартире, естественно невозможно. На размен квартиры бывшая жена не соглашается, а через суд мне не хочется.

Бывшая жена предлагает деньги на покупку мной другой квартиры в качестве отступного, для того, чтобы я выписался с дочкой из ее квартиры. Меня это устраивает. В связи с этим вопрос:

Какую форму договора по передаче денег от нее мне нужно применить, чтобы эта сделка в последствии не была признана незаконной или ничтожной или чтобы бывшая жена не смогла как-то использовать передачу этих денег против меня (например, обвинив меня в вымогательстве). В результате чего деньги придется ей вернуть, а прописку мы потеряем. Договор будем удостоверять нотариально.

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 755 Личная консультация
    11.08.2008 21:51

    Александр самый законный и правельный путь следующий.

    1. Вы приватизируете квартиру на троиз.

    2. Ваша жена покупает себе квартиру.

    3. Вы с дочкой меняете свои доли в вашей настоящей квартире на квартиру купленню женой. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 774 Личная консультация
    11.08.2008 21:56

    Александр! Постараюсь Вам доказать, что этот сайт один из лучших.

    Через суд искать вариант обмена муниципальной площади достаточно хлопотно.

    Как правило, эти дела в суде разваливаются из-за того, что третьи лица, т.е. люди, которые должны вьехать в ВАшу квартиру отказываются от судов. Таких вариантов очень мало.

    Тот договор, который Вы предлагаете, нотариус не удостоверит. Противозаконного ничего нет. Нотариусу невыгодно с материальной стороны удостоверять такой договор.

    В этой ситуации ни о каком вымогательстве и речи быть не может.

    В этой ситуации в большей степени рискует Ваша бывшая жена, а не Вы.

    В добровольном порядке Вы обе стороны заключаете договор.

    В нем Вы указываете, что Вы с дочерью обязуетесь сняться с регистрационного учета в течение... времени.

    Вы приобретаете площадь на свое имя, либо на имя свое и дочери. Затем подаете документы на регистрацию по новому месту жительству. Предварительно ВАМ нужно будет заключить брачный договор с ВАшей новой женой с указанием, что имущество приобретенное в браке на ВАше имя является вашей личной собственностью.

    Могут возникнуть проблемы с Вашей дочерью при регистрации. Этот вопрос можно решить в судебном порядке о признании еее не приобретшей право пользования муниципальной квартирой. ..

    Вот так, распутывается ВАШ клубок.....Н.А.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение