Как вернуть алименты за период, когда уже было прекращено исполнительное производство в связи с усыновлением ребенка?

• г. Барнаул

Всем добрый день! Подскажите как действовать в следующей ситуации. В суд направлено заявление о прекращении с 01.11.2014 (дата вступления в силу решения об усыновлении) исполнительного производства в связи с усыновлением ребенка на которого взыскивались алименты. Определением исполнительное производство прекращено с 25.02.2015 (дата вступления в силу данного определения). В период с 01.11.2014 по 25.02.2015 алименты удерживались в полном объеме. Должник по алиментам в процесс по усыновлению приглашен не был, об усыновлении узнал в январе 2015 года и сразу обратился в суд. Как вернуть алименты за 4 месяца? Обжаловать определение о прекращении исполнительного производства или...?

Ответы на вопрос (3):

да, обжаловать определение о прекращении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

А с чего Вы взяли что возможно вернуть алименты?

Спросить
Пожаловаться

Если отменят усыновление, то по вновь открывшимся обстоятельствам отмените прекращение исполпроизвдства и вернете.

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскивают хотя есть определение суда о прекращении исполнительного производства. В определении суда указано прекратить выплату алиментов с 2013 года. Определение вынесено в феврале 2015, в марте взыскали алименты. Как их вернуть.?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. В 2009 г вынесено решение мировом суде (без нашего участия стороны ответчика) и заведено исполнительное производство. Было вынесено Определение о приостановлении исполнительного производства 30.08.2012 г. В 27.09. 2012 году было отменено вынесенным Апелляционным Определением. В котором говориться. Суд решил: Решение мирового судьи Судебного участка... отменить, принять по делу новое решение. ОТКАЗАТЬ в удовлетаорении иска... Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Должен ли мировой суд вынести определение об прекращении исполнения исполнительного документа?. Как нужно поступить в этом случае что бы полностью отменить исполнительное производство?

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

17 июня 2015 года судья районного суда по заявлению должника в исполнительном производстве о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ исполнительного производства ЕДИНОЛИЧНО выносит определение об ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий до даты рассмотрения заявления должника-ответчика об отмене заочного решения данного районного суда - 17 августа 2015 года.

При этом определение о рассмотрении заявления должника об отмене заочного решения было вынесено судьей ОТДЕЛЬНО ранее и назначено к рассмотрению на 17 августа 2015 года!

1. Какую жалобу - апелляционную или частную необходимо подавать на данное определение?

2. Будет ли отменено данное определение на том основании, что до вынесения этого определения в суд было подано ходатайство взыскателя об отложении этого судебного заседания для надлежащего вызова всех сторон - взыскателя, судебного пристава-исполнителя и изучения всех материалов исполнительного производства, которое судья, таким образом, проигнорировал?

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Я представитель компании. В июне 2012 года нами был просужен должник и суд выдал судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ был направлен приставам на исполнение. Сейчас мы узнаем, что в марте 2013 года судом было вынесено определение о прекращении исполнительного производства. В определении указано, что наш представитель присутствовал при решении данного вопроса, хотя ни одной подписи его в материалах дела нет. Подскажите, как мы можем отменить данное решение суда и обязан ли был суд выслать нам копию определения по данному вопросу?

на том основании, что им направлено в суд вынесший решение заявление о разъяснении решении суда. Решение обращено к немедленному исполнению, срок принудительного исполнения истек 26 августа 2014 года, в суд, вынесшей решение, до сих пор никаких заявлений ни от пристава, ни от должника не поступало, определений о восстановлении срока для подачи разъяснений не выносилось. Правомерно ли определение городского суда (карманный судья должника) о приостановлении исполнительного производства (определение мы так и не получили узнали о нем из ответа прокуратуры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав прекратил исполнительное производство на основании определения суда. Через три месяца апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда в связи с ненадлежащим извещением взыскателя и направил дело на пересмотр. Как взыскателю добиться немедленного возобновления исполнительного производства, до вынесения нового определения и вступления его в законную силу?

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:2014 году умирает мать ребёнка, которая была взыскателем по алиментам. Приставом было подано заявление в суд о прекращении исполнительного производства, законным представителем ребёнка был отец. Приказ о прекращении исполнительного производства был вынесен 2015 года в апреле. Бабушка подала заявление на установление опеки. В феврале 2016 года отец подписал добровольный отказ от лишения родительских прав. При лишении родительских прав был выдан новый исполнительный лист по взысканию алиментов, по которому сейчас происходит взыскание. В марте 2016 бабушка становиться попечителем и подаёт иск о возобновление старого исполнительного производства. Суд возобновляет исполнительное производство и отменяет приказ по прекращению старым алиментам. Как поступить в данной ситуации? Подать иск об отмене нового исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение