8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2618консультаций за 24 часа
Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
11.08.2008 в 22:30
номер вопроса №618705
прочитан 24 разa

Вопрос по больничному. У меня официальный стаж (по трудовой)

9,9 лет, но он прерывался несколько раз. Подскажите пожалуйста, как будет начисляться компенсация при временной нетрудоспособности? Мне говорят, что оплата будет производиться из расчета 60%. Правильно ли это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 696 Личная консультация
    12.08.2008 09:17

    Нет. Непрерывность сейчас роли не играет.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

    "

    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2008 в 17:13
    Добрый день, Андрей Аркадьевич! ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш ответ. К сожалению, работодатель не всегда соблюдает гражданские и трудовые права. Если б Вы мне не разъяснили некоторые моменты, я бы потеряла очень немаленькую сумму. Еще раз благодарю Вас за полный и своевременный ответ. Желаю удачи в делах.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение