Права собственности и прописка в квартире - что будет, если владелец имеет постоянное место жительства за границей?

• г. Новосибирск

Постоянное место жительство моей сестры в настоящей время - Канада. В России, в Новосибирске у нее осталась квартира, принадлежащая ей по праву собственности. В квартире прописан и проживает ее пожилой отец. Скажите, необходимо ли ее прописаться в квартире или же, как собственница, она имеет на нее все права и не потеряет квартиру в случае смерти отца?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Право собственности состоит из права владения, пользования и рапоряжения имуществом. Смерть отца никак не повлияет на правовой статус данного жилого помещения. Прописка или регистрация является административным актом и на право собственности не влияет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому ее право пользоваться квартирой, проживать в ней принадлежит ей в силу права собственности. Никто не может лишить ее права собственности, никак не повлияет на ее права в отношении своей собственности смерть прописанного в квартире отца, если это произойдет. С уважением,