Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Постоянное место жительство моей сестры в настоящей время - Канада.

В России, в Новосибирске у нее осталась квартира, принадлежащая ей по праву собственности. В квартире прописан и проживает ее пожилой отец. Скажите, необходимо ли ее прописаться в квартире или же, как собственница, она имеет на нее все права и не потеряет квартиру в случае смерти отца?

Благодарю.

вопрос №61872
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Право собственности состоит из права владения, пользования и распоряжения имуществом. Смерть отца никак не повлияет на правовой статус данного жилого помещения. Прописка или регистрация является административным актом и на право собственности не влияет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому ее право пользоваться квартирой, проживать в ней принадлежит ей в силу права собственности. Никто не может лишить ее права собственности, никак не повлияет на ее права в отношении своей собственности смерть прописанного в квартире отца, если это произойдет. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X