Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в разводе. От брака имеем дочь. Муж с ребенком не общается и денег добровольно не дает.

Подала на алименты, но он всячески тянет и уклоняется от их уплаты. У меня есть друг, который фактически выполняет все отцовские обязанности по отношению к моей дочери. Может ли он ее удочерить? Какова процедура? Нужен ли в этом случае отказ бывшего супруга от ребенка? Должны ли мы с моим другом состоять в законном браке для проведения процедуры удочерения? Заранее благодарю.

вопрос №61873
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.129 СК, при усыновлении ребенка необходимо согласие обоих его родителей, заверенное нотариально.

Согласие не требуется в случае, если по причинам, признанным судом неуважительными, родители (родитель) более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст.130 СК).

В нашем законодательстве такого понятия, как "отказ от ребенка" не существует.

Есть лишение родительских прав, но это процедура проводится только судом и является исключительной мерой.

Для удочерения девочки Вам не обязательно состоять в браке с Вашим другом.

Но, в случае, если Вы юридически оформите Ваши отношения, это позволит процедуру удочерения провести более быстро (в частности, не требуется заключение органов опеки и попечительства о соответствии удочерения интересам ребенка).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X