Тетя умерла, квартира находилась в моей собственности, никто в ней не прописан.

• г. Владивосток

Моя тетя оформила дарственную мне на квартиру. Тетя умерла, квартира находилась в моей собственности, никто в ней не прописан. Затем я оформил генеральную доверенность с правом подписи на сына. Он переделал собственность на мать, т.е. на мою супругу. Сейчас собираемся разводиться. На что мне рассчитывать (касаемо данной квартиры) при разделе имущества, а так же, то же самое, но если она переделает собственность на сына. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, результат будет зависеть от статуса сделки при регистрации в УФРС имущества.

1. Если при передаче недвижимости жене был заключен договор купли -продажи, то вы имеете право на 1/2 доли имущества.

2. Если регистрировался договор дарения, то жена по своему усмотрению может распоряжаться имуществом, и вы не являетесь претендентом на часть.

3. Если все таки был договор дарения, то жена может оформить право собственности на сына.

Амплеева И.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Проживая совместно купили квартиру. При покупке договор оформили на супругу. Сейчас супруга оформила право собственности на себя. Как мне подтвердить собственность части квартиры в свою пользу? Спасибо.

Прошу помочь мне разобраться с вопросом по квартире. С 1996 г Я прописана в квартире собственником которой является моя тетя. Когда-то мой дед оставил завещание на наследство своей 2 х комнатной квартиры на мою тетю, при условии что она свою 1-комнатную квартиру отдаст мне, при этом отказав в завещании указать мою мать (родную сестру тети). После смерти деде 2 х комнатная квартира перешла в собственность моей тети, а свою квартиру она мне таки не отдала. В 1998 году у меня родился ребенок, который тоже был прописан в 1-комнатную квартиру (я воспитывала ребенка одна). В 2008 г. я вышла замуж и родила 2-го ребенка, которого тоже прописали в 1-комнатной квартире. При этом тетя являясь собственником 2-х квартир, прописана только в 2-х комнатной квартире деда. Сейчас тетя мне сообщила новость, что примерно 2 года назад она нотариально оформила дарственную на моего старшего ребенка без моего ведома на 1-комнатную квартиру, с правом ее получения по достижению им 18 лет. Ей был выдан договор дарения с приложением, а документ собственности забрали. Так как будучи в опьянении моя тетя сожгла данный документ, я не могу установить возможно ли такое. Возникают следующие вопросы:.

Могла ли она оформить такой договор дарения с оговоркой?

Если могла то почему без согласия одариваемого или его законного представителя, или как она сказала, что назвавшийся его опекуном, этот договор действителе?

Является мой ребенок собственником данной квартиры, если да то что грозит мне за неуплату налогов и как теперь все это можно выяснить?

Сейчас она будет восстанавливать документы: она восстановит договор дарения или может вернуть право собственности?

Спасибо.

Раздел имущества Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста. Мой супруг получил квартиру в собственность по договору передачи, затем оформил договор дарения на меня - супругу. При разводе эта квартира, принадлежащая мне по договору дарения, подлежит разделу?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Я пять лет назад приобрела квартиру. Хозяин оформил гениральную доверенность на три года. Но по истечении обстоятельств я не воспользовалась правом оформить на себя квартиру. Как мне быть. Что нужно чтоб квартиру оформить в собственность на моё имя. моя семя прописана в этой квартире. Квартира приватизирована. Спасибо наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Мои отец и мать купили квартиру 5 лет назад. Я и моя сестра единственные их дочери. Мать с отцом оформили мне дарственную на эту квартиру и теперь я собственница квартиры, у меня имеется свидетельство на право собственности. Мама умерла 2 года назад. В этой квартире прописана я и мой отец. Имеет ли моя сестра на какую-то долю от этой квартиры после смерти отца, если она прописана там никогда не была, а собственник я? Может ли отец в данном случае завещать что-то ей от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение