Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дали в долг 5000 $ без расписки, но при свидетелях. Можно ли выиграть это дело в суде? Заранее благодарю!

вопрос №61878
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

законом предусмотрена простая письменная форма (т.е. сделка совершается путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку) для сделок граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 руб. на сегодняшний день), а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (ст.161 ГК). Далее, при несоблюдении простой письменной формы Вы не можете в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но можете приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Давать какие-либо прогнозы сложно. Это, во многом, будет зависеть от позиции второй стороны. Дело в том, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 167 ГК РФ). Вся сложность в суде будет состоять в том, чтобы собрать достаточное количество доказательств, подтверждающих заключение данного договора в отсутствие свидетелей, показания которых привлекаться не будут в силу указанных положений закона. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X