8 800 505-92-64
14 юристов сейчас на сайте
2357консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Раменское
Екатерина Россия, г. Раменское
12.08.2008 в 04:47
vip  номер вопроса №618780
прочитан 127 раз

Проживаю в собственном доме с участком, ворота с калиткой выходят в переулок (напротив тоже жилые дома).

Примерно 20 лет назад дорогу засыпали щебнем с песком, после этого ее не ремонтировали, за это время машин прибавилось в сотни раз, переулок привратился в улицу с оживленным движением. В середине улицы находится канализационный люк (мешает проезду) , дорога сместилась до такой степени, что машины презжают в полуметре от забора, получился уклон, весной и в дожди вся вода стекает в сад, у ворот постоянные ухабы. Обращались по поводу прокладки новой дороги, в ответ-тишина. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оградить территорию и на какое расстояние от забора, чтобы его не снесли машины? Существуют ли санитарные нормы, определяющие границы, ближе которых к моему участку не может распологаться дорога? Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    12.08.2008 19:17

    Согласно СНиП 2.07.01-89*

    Категория сельских дорог и улиц Главная улица ширина тротуара, от края дороги 1,5—2,25 м.

    При непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0,5м.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 386 Личная консультация
    12.08.2008 19:19

    Согласно п. 12 статьи 85 Земельного кодекса, земельные участки общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами не подлежат приватизации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение