Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы?

• г. Нягань

Господа эксперты!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

У моей супруги на праве собственности есть двухкомнатная квартира, приобретённая ею до брака.

Сейчас мы хотим эту квартиру продать, либо произвести обмен с доплатой на однокомнатную.

Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы? Какие права я имею на однокомнатную квартиру в случае обмена?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Имущество,приобретенное супругом до вступления в брак, является в соответствии со ст.36 СК РФ собственностью этого супруга и второй супруг не имеет права претендовать на денежные средства,вырученные от продажи данной квартиры.

Если укаазанные средства направлены на приобретение другой квартиры,то втом случае,если за счет общих супружеских средств производились доплаты,то второй супруг имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире,равную 1/2 от дополнительно внесенных общих супружеских денежных средств.