Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы?

• г. Нягань

Господа эксперты!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

У моей супруги на праве собственности есть двухкомнатная квартира, приобретённая ею до брака.

Сейчас мы хотим эту квартиру продать, либо произвести обмен с доплатой на однокомнатную.

Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы? Какие права я имею на однокомнатную квартиру в случае обмена?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Имущество,приобретенное супругом до вступления в брак, является в соответствии со ст.36 СК РФ собственностью этого супруга и второй супруг не имеет права претендовать на денежные средства,вырученные от продажи данной квартиры.

Если укаазанные средства направлены на приобретение другой квартиры,то втом случае,если за счет общих супружеских средств производились доплаты,то второй супруг имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире,равную 1/2 от дополнительно внесенных общих супружеских денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

До брака я имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака я продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил ее обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной собственностью или собственностью моей?

До брака муж имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака он продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил её обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной или собственностью мужа? Какой статьей семейного права вы руководствуетесь. ?

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

До брака гражданка приобрела квартиру. Сейчас, будучи замужем, она решает вопрос об обмене этой квартиры на другую. Вопрос: будет ли новая квартира в совместной собственности супругов. И еще вопрос: если обмен будет с доплатой, то будет ли в данном случае новая квартира в совместной собственности супругов.

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение