Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемая Фомина Ирина Владимировна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос №61740.

Описываю ситуацию более подробно. 7 октября 2002 г. у нас прорвало трубу, мы залили 2 нижних квартиры. Наш дом 1926 г. постройки, состояние ветхое, ремонта не было очень давно. Акт о заливе составлен не был, так как у соседки снизу незарегистрированная перепланировка - сломаны все воздуховоды, установлена принудит. Вентиляция в нашу квартиру и ТД. Она боялась в связи с этим, что у нее будут неприятности в ЖЭКе, поэтому вызвала платную экспертизу, которая, не учитывая состояния дома и деревянных перекрытий, списала все недостатки в ремонте этой квартиры (просевший деревянный пол, треснувшую плитку) на потоп, и оценила ущерб в 156 тыс. руб. Соседи из другой залитой нами квартиры оценили точно такой же ущерб в 3 тыс. руб., которые мы им сразу же выплатили. А эта соседка подала иск в суд, нам пришла повестка, но ни одного заседания еще не было. Имущества у нас - одна эта квартира. Прописаны в ней я, мой муж и наш 4-летний сын. Квартира куплена нами в 2001 г. в равных долях (моя и моего сына). Что нам делать, чтобы не лишиться квартиры? Могу ли я оформить дарственную: подарить свою половину квартиры сыну? Конфискуют ли в этом случае квартиру? (Мы купили ее за 24 тыс. долларов).

вопрос №61881
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В следующий раз, которого надеюсь не будет, рекомендую вызывать товарищей из ЖЭКа. Теперь время ушло. Но в данной ситуации, время играет на Вашей стороне.

Статья 50 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс)

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений."

Таким образом, истец (Ваша соседка) должна доказать следующие факты:

1. Причинение ущерба вследствие затопления

2. Вашу вину в нанесении ущерба

Ваша позиция может следующая (примерно):

1. Так как товарищей из Жэка не было, следовательно, не существует подтверждения факта затопления, то есть не доказательств, что ущерб нанесли именно Вы (то есть что квартира испорчена из-за прорыва трубы, во-первых, то, что именно у Вас прорвало трубу, а не у кого-либо еще).

2. Кто оценивал ущерб? Оценщика будут вызывать в суд, и он должен будет обосновать такую сумму (если не будут вызывать, заявляйте ходатайство о его вызове). Оспаривайте в суде его оценку. Ходатайствуйте в судебном заседании о проведении повторной экспертизы, состоящей из товарищей, работающих в ЖЭКе.

Не переживайте. Никто не заставит Вас продавать квартиру. Могут заставить выплачивать (я думаю, в любом случае суд уменьшит размер исковых требований) посредством принудительного взыскания с зарплаты. Это МАКСИМУМ. Исполнительное производство в нашей стране находится в удручающем состоянии. У нас всегда лучше быть ответчиком чем истцом, так как практически нереально взыскать ущерб.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X