Отказ в возврате излишне уплаченной суммы единого налога - исковое заявление в арбитражный суд и ответчик.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При уплате единого налога ошибочно указала в платежке КБК пенсионного фонда. Налоговая отказала в возврате излишне уплаченной суммы, ссылаясь на то, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога.

Собираюсь подавать исковое заявление в арбитражный суд. Вопрос - кто в данном случае является ответчиком?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Татьяна!

Ответчиком будет налоговая инспекция, которая отказала Вам в возврате излишне уплаченной суммы.

С Уважением, Марченко Е.С.

Татьяна,напишите заявление в местное отделение ПФ пусть зачтут излишне выплаченные денгт в счет будущих платежей.И я не согласен с коллегой .Ответчиком должно быть Райфо,деньги бюджет забрал,он и не отдает.Налоговоя здесь не причем.С ув.Виктор

Татьяна,правда сумма большая.Тогда вам конечно нужно разобраться в этом деле.Но канитель будет добрая,суду надо установить что вы действительно ошиблись...Вам нужно предоставить достаточный материал в суд,что бы он документально доказать ошибку.Но может быть до суда дело не дойдет. С ув. Виктор

Это не переплаченные взносы в ПФ, а всего лишь ошибка в перечислении единого налога. Причем ошибка в указании КБК не является фактом неперечисления единого налога. В силу пп.4 п.1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной только в случае неправильного указания в поручении номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя. Поэтому вам необходимо попробовать пойти другим путем и применить положения п.7 ст. 45 НК РФ о том, что "при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа...". Следует признать, что в практике налоговики все же во многих случаях не желают уточнять платеж, поэтому и в этом варианте вероятен судебный спор с налоговой. Но в любом случае ответчиком может быть только налоговая инспекция - по данному вопросу имеется судебная практика.

Если все же вы решили заниматься возвратом платежа как излишне перечисленные взносы в ПФ, то по этой ситуации вам поможет Письмо Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-02-07/2-87.

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, иск следует подавать к налогову органу, так как по КБК страховых взносов в ПФР он является администратором платежа, но предварительно обратитесь еще и в Пенсионый фонд (его привлеките в качестве третьего лица по иску), для подтверждения, что платеж действительно ошибочный, что отсутствует задолженность по страховым взносам по этому КБК. Но из-за того, что это длительный процесс, лучше рассмотрите вопрос о том, что бы считать этот платеж авнсом в счет уплаты страховых взносов в ПФР, так как если эта сумма меньше величины годовых платежей в ПФР, то тема не стоит выеденного яица, и вы еще больше запутаетесь...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Проблема в том, что излишне уплаченная сумма составляет 55 тыс. рублей. Если засчитывать это оплатой страховых взносов, то получится, что я на 25 лет вперед оплатила. Это слишком много.