8 800 505-92-64
160 юристов сейчас на сайте
2397консультаций за 24 часа
Svetlana, г. Санкт-Петербург
Svetlana Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 10:13
vip  номер вопроса №618829
прочитан 313 раз

Может ли она возбудить по данному факту уголовное дело и надо ли писать вторую расписку?

Я взял у знакомой в долг большую сумму денег на приобретение автомобиля. Написал расписку, с указанием в ней даты возврата средств. Частично небольшие суммы мною были возвращены. Сейчас дата возврата истекла, но вернуть полную сумму я не могу в связи со сменой работы. Я не отказываюсь выплачивать деньги, но попросил разбить сумму на 4 месяца, либо взять в зачет автомобиль. Знакомая же настаивает на написании повторной расписки, от а/м отказывается и угрожает возбуждением уголовного дела по статье мошенничество. Может ли она возбудить по данному факту уголовное дело и надо ли писать вторую расписку? И что вообще я могу ожидать в данной ситуации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    12.08.2008 09:24

    Уважаемый Виктор!

    В соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить заем в обусловленный договором или распиской срок. Возврат суммы займа должен быть подтвержден расписками.

    В соответствии со ст.811 ГК РФ, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса,(по ставке рефинансирования РФ) со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, за пользование суммой займа, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Изменить срок возврата займа или предоставить вместо денег в качестве отстпного автомобиль возможно только по согласованию с Займодавцем и с обязательным составлением письменного документа.

    Переспектива возуждения уголовного дела мало реальна, поскольку Вы выплачивали долг, а для возбуждения уголовного дела неоходимо доказать,что уже в момент займа Вы предполагали завладеть ден.средствами.Только в этом случае имеет место состав мош.действий.

    Однако реально обращение Займодавца в суд с иском о взыскании долга, процентов за пользование ден.средствами в порядке ст.809 ГК РФ(если в расписке не предусмотрена выплата иных процентов) и процентов за незаконнонное пользование денежными средствами на невозвращенную в срок сумму займа.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение