Не могли бы Вы подтвердить информацию, что московскими властями приняты законодательные акты,

гласящие, что если один из супругов, будучи иногородним, получил московскую прописку (в квартире другого супруга, коренного москвича), но при этом прожил в ней постоянно менее 5 лет, то при разводе он не имеет права претендовать на эту жилплощадь.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полный бред. В соответствии с ЖК РФ член семьи собственника или нанимателя (в неприватизир. Квартире) имеет равное с собственником (нанимателем) право пользование жилым помещением, если при вселении не было другого соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Так что московские власти тут ни при чем, совковые времена кончились давно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего, такие нормативные акты московским правительством не принимались. Кроме того, даже если бы они были приняты, они не соответствовали бы положениям федерального законодательства (Жилищного кодекса, Гражданского кодекса РФ, Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). В соответствии со ч.3 ст. 55 Конституции РФ права человека могут быть ограничены только федеральным законом. Поэтому, будучи приняты, московские нормативно-правовые акты, ограничивающие право граждан на жилище противоречили бы конституционным положениям. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение