Подножила фирма ответственности - кто несет вину за поджог муниципального объекта и является ли это форс-мажором?

• г. Донецк

Подрядная фирма занималась капитальным ремонтом муниципального объекта (школа). В обеденный перерыв произошел поджог объекта (классифицировали по ст. 167 УК), но не работниками подрядчика. Несет ли подрядчик ответственность, в каком объеме и является ли данное обстоятельство форс-мажором?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства по договору строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком, несет подрядчик. Однако необходимо посмотреть ваш договор. Будет желание - присылайте ukk-rnd@mail.ru

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

Подсдажите пож-та у нас идет капитальный ремонт крыши, управляющая компания ссылается на подрядчика, говорит что в договоре написано все форс-мажорные обстоятельства за них несет ответственность подрядчик. К нам никаких претензий! Кто должен составлять акт о затоплении подрядчик или управляющая?

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

Фирма "Заказчиr" наняла фирму "Подрядчик" на проведение работ на объекте, заказанном третьей фирмой. Заключили договор "Заказчик" и "Подрядчик" на выполнение работ,"Подрядчик" выполнил 50% работ, но вдруг "Заказчик" отказался перед третьей фирмой от работы, и не допускает "Подрядчика" на объект. Руководствуясь какими законодательными актами "Подрядчик" может потребовать деньги за выполненный объем работ?

Подрядчик в стадии банкротства. Работы на объекте не ведутся. Договор подряда не расторгнут. По договору купли-продажи передано (реализовано) подрядчику оборудования для монтажа на данном объекте.

1. Как можно получить переданное (реализованное) оборудование обратно?

2. Когда можно завести на объект нового подрядчика?

Заранее спасибо за консультацию.

Строительные работы подрядчика, предъявленные заказчику на оплату выполнены за счёт затрат, произведённых инвестором, согласно тройственного договора между заказчиком, подрядчиком и инвестором, т.е у подрядчика по бухгалтерии данные затраты не проходят. Инвестором по данному объекту является физическое лицо, все расходы по объекту у него (накладные на материалы, зарплата и т.п). По договору после оплаты заказчиком подрядчику денег, подрядчик возмещает все затраты инвестора.

Является ли данная форма договора юридически правильной. Потому что при проверке сказали, что этот договор является фиктивным так как подрядчик не произвёл работы (затраты по объекту)?

Подрядчик приступил к ремонту фасада дома. Обязан ли собственник демонтировать вывеску объекта недвижимости (аптека, ресторан) или это функция подрядчика и он несет ответственность за их сохранность?

Подрядчики не отдают паспорта на установленное оборудование и исполнительную документацию. Подрядчики делали электрику, сантехнику и вентиляцию. Объект только построили. Начало выходить из строя оборудование и мы не можем сдать по гарантии! Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть оборудование подрядчику? Закупку материалов проводил подрядчик!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество с ограниченной ответственностью выполнило работы для подрядчика по договору субподряда в 2015 году. Заказчик оплатил подрядчику выполненные работы в полном объеме, однако до сегодняшнего дня подрядчик рассчитался с субподрядчиком частично. Каковы должны быть предприняты действия со стороны субподрядчика?

Я купила квартиру в стоищемся доме у подрядчика. Через некоторое время у застройщика нехватило денег достроить дом и он передал права на строительство подрядчику. Подрядчик, оформив все документы на достройку дома, теперь требует доплатить за квартиру около 8000 у. е. ссылаясь на то, что смена застройщика это Форм-мажорные обстоятельства и на достройку им необходимы деньги. (Дом уже под крышей. Срок здачи был 4 кв.02 г. Вдоме 250 кв. средняя доплата 6000 у. е. это 1.200.000 у. е) Вопрос: кто выносит решение что данная ситуация является форс-мажором?

Заказчик несет финансовую ответственность за работу подрядчика если тот банкрот (подрядчик нанес материальный ущерб, его признали банкротом) Если суд признает виновным подрядчика и вынесет решение о денежном возмещении ущербе (подрядчик банкрот) кто будет возмещать деньги, подрядчик или заказчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение