Пономаревой И.А! К вопросам 61335 и 61847 Уважаемая Ирина Александровна!

Дом до 1995 находился в государственной собственности, затем был приватизирован, все соседние участки в личной собственности, я, к сожалению, опоздала это сделать.

Ирина Александровна. Согласитесь ли Вы защищать мои интересы в суде, если мне будет отказано администрацией в приватизации?

С уважением

Лариса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В ходе нашей беседы открываются новые обстоятельства.

Первым делом Вам необходимо заняться вопросом приватизации участка.

После того, как Вы приватизируете его (станете его собственником) никто уже не сможет лишить Вас этого права, иначе как по Вашей доброй воле или по решению суда (ст.35 Конституции).

Вполне возможно, что существуют и иные важные обстоятельства дела, о которых.

Вы можете пока и не знать.

Если у Вас возникнут трудности, я помогу Вам.

Мой телефон 330-20-34 (раб.).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок заброшен, зарастает деревьями, сорняком, бросает тень на мой участок. Модно ли как-то повлиять на собственника?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это про садовый участок, то либо жалуйтесь Председателю, либо подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?

ответы на вопрос:

Цитата:
Сделала межевание участка под домом. Диск с материалами межевики мне не отдают на руки, т.к. соседний участок нужно снять с кадастра. Но я же заплатила деньги. Какое они имеют на это право?
Диск обязаны отдать, будут так себя вести пишите жалобу в прокуратуру, им нужно пусть и снимают с кадастра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заказали услуги, ее оплатили и у Вас наступила дата выдачи готового диска, то конечно они не имеют право задерживать выдачу документов.

Вы можете обратиться с заявлением к начальнику (директору) этой организации и в Роспотребнадзор.

С Уважением юрист Белова Юлия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста на садоводстве (сады все жилые) соседний участок купили и строят там 2 дома! Застройщик связался со мной и сказал что старый забор (обычная сетка) он хочет убрать и поставить новый-я согласился! Старый он убрал за день залил фундамент под новый и всё ! Я звонил застройщику попросил поторопиться 2 недели спустя-он сказал хорошо! Прошло больше месяца он ничего не делает! Куда жаловаться чтоб он сделал быстрее забор?

ответы на вопрос:

Важно в Вашей ситуации: не сдвинулась ли граница между вашими участками. Вам нужно зафиксировать на фото и видео следы местонахождения старого забора (ямы из-под столбов и т.п.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок граничащий с моим промежжевали в 2003 году я свой участок промежжевала в 2008 году получила план своего участка и выяснилось что граница наших земельных участков проходит через мой дом и частично режет мою землю сосед не признает кадастровую ошибку и пытается отобрать землю дом где проходит граница наших участков как отстоять мне свое право на свой дом и землю.

ответы на вопрос:

В таких случаях для органов регистрации. Кадастрового учета и судов обычно действует принцип:

"Кто первый, тот и прав"

И добиться правды и пересмотра обычно очень трудно.

У меня сейчас как-раз аналогичное дело.

Хотя во всяких правилах бывают исключения.

Бывают редкие личики света в темном царстве

Вам нужен хороший юрист земельщик

Бить нужно на инструкции и методики по межеванию, согласно которым границы должны были: а) устанавливаться на местности (с забиванием межевых знаков) с условиями этой местности б) закрепление границы межевыми знаками на местности должно было согласовываться вами в акте согласования границ в составе межевого дела (межевого плана) вашего соседа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок пустует. По кадастровому не числится. Могу ли я приватизировать участок или часть участка?

ответы на вопрос:

С согласия администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок заброшен, хозяева умерли 10 лет назад. Как приобрести этот участок?

ответы на вопрос:

сначала установите собственника участка, если его не существует обратитесь в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседний участок простаивать, хозяев долго найти не могу, могу ли я приватизировать эту землю и не платить хозяевам этого участка?

ответы на вопрос:

Сначала нужно обратиться в местную администрацию за разрешением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение